Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

18.01.2023

Дата обновления

24.03.2024

Время прочтения

15 мин

Как оформить договор дарения

Дата публикации

18.01.2023

Дата обновления

24.03.2024

Время прочтения

15 мин

Как оформить договор дарения

Не нравится
9
5908
Если один гражданин безвозмездно передает имущество другому гражданину, заключая при этом договор, это называется сделкой договора дарения. В народе называют дарственной, но в юридических кругах термин не применяется. В качестве дара чаще всего выступает недвижимость: квартира, дом, земельный участок. Сделку можно провести самостоятельно или с участием уполномоченных специалистов. В статье разберём процесс оформления договора дарения в 2023 году и основные нюансы такой сделки.

Кто может быть дарителем?

В законе закреплены требования, которым должен соответствовать даритель. Вот главные критерии для того, кто хочет передать недвижимость в дар:

  • Владеет имуществом, которое намерен подарить.
  • Психически здоров и осознаёт свои действия.
  • Дееспособен, т.е. может распоряжаться своими правами.
договор дарения квартиры между родственниками Кто не может быть дарителем?

Следующие категории граждан не имеют право дарить имущество:

  • Несовершеннолетний человек недееспособен, поэтому не имеет права передать в дар недвижимость, которой обладает.
  • Психически нездоровый гражданин.
  • Гражданин, не являющийся законным собственником объекта дарения. Например, взрослому сыну не удастся подарить кому-либо квартиру, которая по правам принадлежит его родителям.
  • Человек, на которого в момент сделки психологически давили, или он находился в невменяемом состоянии. Этот факт нужно доказать в суде, тогда сделка будет аннулирована.

На кого нельзя делать договор дарения?

Два юрлица не имеют права сделать договор дарения между собой. Например, коммерческая организация не имеет права заключить дарственную с другим предпринимателем, чтобы безвозмездно передать офисное помещение. Но сделка между юридическим и физическом лицом возможна. Например, директор в лице фирмы может оформить дарственную на апартаменты своему подчиненному.

Также есть запрет оформления дарственных в пользу госслужащих, должностных лиц, банкиров, работников медицинских и образовательных учреждений.

Как облагается налогом объект дарения

Объект дарения облагается налогом в соответствии с законодательством РФ. Налог на дарение является федеральным налогом, и размер налога зависит от стоимости объекта дарения и национального региона, где находится этот объект.

Согласно действующему законодательству, налог на дарение составляет 13% от рыночной стоимости объекта, который передается в дар. Однако, существуют случаи, когда налог на дарение может быть уменьшен или освобожден полностью, например, если даритель и получатель являются близкими родственниками, такими как супруги, родители и дети.

Для уплаты налога на дарение, даритель должен обратиться в налоговую инспекцию, предоставить документы, подтверждающие стоимость объекта и заключенный договор дарения. Налог на дарение должен быть уплачен в течение 1 месяца со дня заключения договора дарения.

Как подарить недвижимость: квартиру, дом, земельный участок?

Процедура несложная. Заполнить договор дарения гражданин способен самостоятельно или обратившись к специалистам: нотариусам, риэлторам, юристам или сотрудникам МФЦ. Когда стороны договора заполнили его — это только первый этап. Чтобы сделка совершилась, даритель должен переоформить право собственности в пользу одаряемого. Регистрацией прав собственности заведует Росреестр: он вносит отметки в ЕГРН. Обратиться в Росреестр за такой отметкой удобно через многофункциональные центры, которые есть по всей России. Расскажем обо всех этапах ниже.

Как происходит оформление дарственной?

При дарении имущества, не относящегося к недвижимости, стороны вправе пожать руки и обойтись устным договором. Когда на кону коттедж, дача, участок, квартира, комната, то действительной считается только письменная форма и завершение сделки через Росреестр. В этой статье рассмотрим процесс дарения недвижимости, так как он наиболее востребован у россиян.

как правильно оформить договор дарения квартиры

Когда требуется нотариус, чтобы правильно составить договор дарения

  • Гражданин передаёт в дар долю квартиры/дома/участка, а не целиком.
  • У имущества два, три и более собственников и только один из них намерен подарить свою часть другому лицу. Важно: если же дарят все собственники указаны в одном договоре — можно оформить самостоятельно.
  • Одаряемому нет 18 лет или он недееспособен.

Если даритель женат/замужем — необходимо нотариальное заверение, что супруг не противится сделке.

В иных случаях нотариус — не обязательный посредник сделки. Бланк для дарственной можно скачать из интернета и заполнить своими силами. Также за оформлением обращаются к юристам, риэлторам или в службы МФЦ. Подробнее рассмотрим вопрос в следующем блоке статьи.

Когда дарственная будет заполнена, её предстоит заключить. Для этого нужно передать недвижимость в официальную собственность: Росреестр сделает владельцем недвижимости не дарителя, а одаряемого. Способ регистрации нового собственника зависит от того, где делали дарственную:

  • Если оформляли договор у нотариуса, то он сам отправит документы в Росреестр.
  • Если же делали договор сами или в другом месте, предстоит подать на регистрацию самостоятельно через МФЦ. Обратиться можно в любой МФЦ, где оказывают услуги Росреестра. Город не имеет значения.

Какие документы предстоит подавать в МФЦ:

  • Паспорта всех участников договора.
  • Заявление на регистрацию права собственности (его подготовит сотрудник МФЦ).
  • Документы, подтверждающие, что даритель является собственником недвижимости (выписка из ЕГРН /свидетельство о праве собственности/ договор купли-продажи/ договор приватизации).
  • Согласие супруга на сделку, если даритель в законном браке. Заверить согласие обязательно у нотариуса.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Не менее 3 экземпляров договора дарения. Должно быть на 1 экземпляр больше, чем участников сделки. То есть если 2 дарителя и 1 одаряемый, то принести нужно 4 экземпляра. Если 3 дарителя, то 5 экземпляров.

На регистрацию уходит примерно 2 недели. Когда Росреестр закончит дело, новый собственник получит в МФЦ бумажную выписку из ЕГРН, где будут указаны его права на подаренную недвижимость.

Выписка из ЕГРН будет готова раньше — через 3 дня — если использовались услуги нотариуса. Выписка будет в электронном виде, что абсолютно равноценно бумажному формату.

Где оформить дарственную?

Договор дарения в 2023 году можно сделать 4 способами.

Список документов для оформления договора дарения

Чтобы правильно оформить дарственную, важно заранее подготовить документы.

  • Паспорт дарителя и одаряемого.
  • Выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на передаваемое имущество.
  • Техпаспорт на недвижимость. Его требуют в случае дарения советской приватизированной квартиры, которая не стоит на кадастровом учете. Типичная ситуация для бабушек и дедушек, получивших жильё во времена СССР.

Сделка совершается, когда одариваемый получает дар — становится новым владельцем имущества. Лучше подготовить акт приёма-передачи. Регистрация перехода права собственности может занять длительное время, а с актом у сторон не будет поводов для претензий друг к другу. Также смерть дарителя не сможет помешать сделке, если был подписан договор дарения и акт приёма-передачи. Акт полезен, но закон не обязывает его составлять.

Стоимость оформления договора дарения

Дарителю придётся потратиться дважды: на сам договор и регистрацию перехода прав собственности. Разберём подробнее.

Цены на оформление договора дарения квартиры и иной недвижимости могут разниться. Всё зависит от места, где вы оформляете договор и от стоимости объекта дарения.

  • Агентство недвижимости/риэлторы — от 10 000 рублей.
  • Юридические фирмы — от 5 000 рублей.
  • Многофункциональные центры — от 2 000 рублей.
  • Нотариусы — 0,5% от стоимости передаваемого имущества, но не менее 3 тыс. руб. + от 4 тыс. руб. за технические услуги. Подача документов на регистрацию в Росреестр — бесплатно.

За регистрацию права собственности взимают госпошлину в размере 2000 рублей. Оплатить можно в МФЦ или на сайте Госуслуг.

За заверенное согласие супруга на сделку придётся отдать примерно 2 000 рублей нотариусу.

У того, кому дарят недвижимость, тоже могут быть расходы: налог 13% от стоимости подаренного имущества. А это могут быть внушительные суммы. Например, при стоимости недвижимости в 10 млн рублей, отдать государству придется 1 300 000 рублей.

Важно

Исключение: если одаряемые близкие родственники. С них ничего не взимается.

По закону близкими родственниками считаются:

  • Супруги.
  • Дети.
  • Братья и сёстры.
  • Бабушки и дедушки.
  • Внуки и внучки.

Дарение долей квартиры

Передача в дар только доли недвижимости — обычная законная практика. Но есть нюансы.

  • По закону сделку дарения с долями обязательно проводить с участием нотариуса.
  • Если одаряемый близкий родственник, ему не придётся ничего платить.
  • Если одаряемый не близкий родственник или посторонний человек, ему придётся заплатить налог 13%.
  • Если одаряемый один, а ему дарят доли несколько дарителей, все они должны быть участниками одной сделки. И нужно принести в МФЦ на 1 экземпляр договора больше, чем количество участников сделки (включая одаряемого).

Какие требования предъявляются к участникам сделки дарения?

Одариваемый может быть кто угодно, кроме юрлиц (если даритель тоже юрлицо), должностных лиц, госслужащих, педагогов, медработников. Дар могут принять несовершеннолетние и недееспособные с привлечением к сделке нотариуса.

Даритель должен быть старше 18 лет, психически здоров, обладать правом собственности на передаваемое имущество и осознавать свои действия в момент сделки.

Как долго действует договор дарения?

У дарственной нет ограничений по сроку действия. После подписания можно сколь угодно долго тянуть с регистраций прав на недвижимость: хоть месяц, хоть год, хоть 10 лет. Но важно помнить, что пока не произошла передача прав, то и собственником остаётся даритель. На его долю по-прежнему ложится содержание недвижимости и соответствующие налоги.

Можно ли передарить дарственную?

Саму дарственную передарить нельзя, но квартиру, полученную по дарственной, передарить можно. Главное условие — зарегистрировать договор дарения и завершить процедуру перехода права собственности. Если Росреестр уже внёс запись в ЕГРН, то право собственности на недвижимость полностью перешли к одариваемому. И он может распоряжаться своим имуществом, как пожелает. Он вправе продать, подарить, прописать кого-то. Подарить можно кому угодно, даже обратно дарителю — закон не запрещает.

Как оспорить дарственную и отозвать подарок

Оспаривание сделки возможно, но процесс сложный. Необходимо привлекать юристов и идти в суд. Причиной оспаривания может стать дарение имущества без согласия супруга, но это исключительные случаи.

До перехода прав собственности даритель имеет право отказаться от сделки. Но на отказ нужны веские причины: например, одаряемый пытался убить своего дарителя или его родственников. Если же переход прав состоялся, отменить сделку возможно только в судебном порядке.

Расторгнуть дарственную могут по заявлению судебных приставов. Например, даритель должник по решениям суда, а его имущество может покрыть долги. Управляющие по делам о банкротстве тоже вправе претендовать на отмену дарственной.

Сроки

Если даритель решил оспорить сделку, то по закону РФ у него есть 3 года со дня перехода права собственности к одаряемому. Оспаривание возможно только в судебном порядке. Срок может измениться в 3 случаях.

  1. Новый собственник пытается помешать оспариванию сделки: срок продлевается с 3 до 5 лет.
  2. Сделку оспаривает близкий родственник дарителя: у него на это 3 года со дня, когда он узнал о дарственной.
  3. Сделку оспаривает не близкий родственник дарителя: у него на это 1 год со дня, когда он узнал о дарственной.
Ответы на вопросы
Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
О
Оксана Филипповна
8 ноября 2023
Не нравится
Сделал дарственную на квартиру для сестры. Всё оказалось проще, чем думал: собрали бумаги, подписали, в Росреестр отнесли. И налоги не взяли, потому что родные. Главное — заранее всё узнать и правильно оформить, тогда и сложностей не будет.
К
Казимира Вячеславовна
16 октября 2023
Не нравится
Часто слышал, что многие не учитывают налоговые аспекты такой сделки, и это может стать неприятным сюрпризом. Кто бы мог подумать, что даже в таком деле, как дарение, есть столько юридических тонкостей? Например, факт, что не каждый может быть дарителем, особенно если речь идет о несовершеннолетних или людях, испытывающих определенное давление. Всегда советую друзьям, решившимся на такой шаг, проконсультироваться со специалистами.
Е
Екатерина Ритова
11 сентября 2023
Не нравится
Мои родственники решили подарить мне квартиру, но я в деталях не разбиралась. Теперь расскажу им, как все сделать правильно, чтобы потом головной боли не было.
С
Семён П.
11 сентября 2023
Не нравится
Думал, что подарить квартиру родственнику - это просто распечатать договор. Но оказывается, надо к нотариусу и все по-честному оформить.
А
Алексей Морозов
9 августа 2023
Не нравится
Здравствуйте! Недавно столкнулся с необходимостью оформить дарственную на квартиру. Ваша статья пришла как нельзя кстати. Теперь я знаю, на что обратить внимание.
А
Алексей Морозов
9 августа 2023
Не нравится
Здравствуйте! Недавно столкнулся с необходимостью оформить дарственную на квартиру. Ваша статья пришла как нельзя кстати. Теперь я знаю, на что обратить внимание.
А
Анна Ковалева
13 июля 2023
Не нравится
Читая эту статью, я осознала, что оформление договора дарения - это не просто подписание бумаг. Это сложный процесс, который требует знаний и понимания законодательства. Информация о том, кто может быть дарителем и кто не может, была для меня особенно просветительной. Также я была удивлена узнать, что на дарение может налагаться налог. Это действительно важная информация для любого, кто рассматривает возможность дарения недвижимости.
Д
Дмитрий Васильев
13 июля 2023
Не нравится
Вот это да, столько нюансов в оформлении договора дарения! Я даже не представлял, что нужно учитывать так много факторов. Особенно полезной для меня оказалась информация о том, кто может быть дарителем и кто не может. Теперь я понимаю, что не каждый может просто так подарить свою недвижимость. И еще, информация о налогообложении была очень полезной. Я думал, что дарение - это просто передача имущества, и не знал, что на это может налагаться налог.
Н
Никита Балашов
14 мая 2023
Не нравится
Оформление договора дарения было для меня новым опытом.В первую очередь, обратился к нотариусу для составления документа, где были указаны все данные: от дарителя до объекта дарения. Важно было учесть все тонкости: договор должен содержать полное описание квартиры, включая ее кадастровый номер и адрес. После подписания договора, он был заверен нотариусом. Затем я зарегистрировал договор в Росреестре. Этот процесс занял некоторое время, но в итоге все прошло гладко. Всем рекомендую обращаться к профессионалам для таких вопросов.
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail