Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

16.12.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

5 мин

Как купить квартиру на материнский капитал?

Дата публикации

16.12.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

5 мин

Как купить квартиру на материнский капитал?

Не нравится
7
5342
Сертификат на материнский капитал — это самая большая субсидия, которую выделяет государство многодетным семьям. Полагается она родителям, воспитывающим двух и более детей: своих или усыновленных. Жилищный вопрос можно решить с помощью государственных выплат за детей. Такая практика действует в РФ с 2007 года. По сегодняшнему закону даже за первого ребенка родителям положен материнский капитал.

Сертификат на материнский капитал — это самая большая субсидия, которую выделяет государство многодетным семьям. Полагается она родителям, воспитывающим двух и более детей: своих или усыновленных. Жилищный вопрос можно решить с помощью государственных выплат за детей. Такая практика действует в РФ с 2007 года. По сегодняшнему закону даже за первого ребенка родителям положен материнский капитал.

Условия и сумма материнского капитала

Каждый год размер выплат индексируется. Актуальные суммы объявляет Пенсионный Фонд, он же формирует сертификаты. Если родители подходят под действие программы, то сертификат можно увидеть в личном кабинете на сайте ПФР или Госуслуг.

Рассмотрим размер сертификата на материнский капитал в 2023 году:

  • На первенца (дата рождения с 01.01.2020) — выделяется 589 500 рублей;
  • На второго ребенка можно получить 779 000 рублей, если материнский капитал не был назначен на первого ребенка;
  • Если же материнский капитал был назначен на первого ребенка, то на второго малыша будет предоставлено 189 500 рублей;
  • На третьего или последующих детей (если ранее право на маткапитал не возникало) — 779 000 рублей.

Часть материнского капитала, которая не была использована, будет скорректирована в соответствии с инфляцией. Если родители исчерпали все средства государственной помощи до 1 февраля 2023 года, индексация не производится.

Индексация остатка

Деньги сертификата не обязательно тратить единовременно — можно по частям. Если семья уже воспользовалась долей маткапитала, то остаточная сумма индексируется. В 2023 году остаток индексируется на 12,4%. Информация о начисленном материнском капитале или его остатке содержится на сайте Госуслуг и ПФР (в личном кабинете или приложении).

Как можно использовать маткапитал на жильё

Закон разрешает потратить сертификат следующим образом:

  • Как оплату части стоимости квартиры
  • Как первоначальный взнос по ипотеке
  • Как оплату части долга и процентов по ипотеке
  • Как платёж при покупке в рассрочку

Варианты покупки жилья

Единовременный платёж по договору ДДУ или ДКП

При таком варианте жильё покупают без кредитных средств. Материнский капитал суммируется с собственными накоплениями. Есть важные нюансы.

  • Использовать маткапитал как часть суммы за квартиру можно только после того, как ребенку (на которого выдан сертификат) исполнится 3 года.
  • ПФР долго переводит деньги. Средства маткапитала поступают на счёт продавца через 2 месяца после подачи заявления. Не каждый продавец (на вторичном рынке) согласен так долго ждать.

Как использовать маткапитал на первоначальный взнос

Многие крупные российские банки работают с заемщиками, которые используют маткапитал в ипотечном вопросе. С недавнего времени стало меньше бюрократии: подать заявление на распоряжение сертификатом можно прямо в банке, где планируете брать ипотеку. Как всё происходит:

  • Вы приходите в банковскому ипотечному специалисту и подаёте заявление о распоряжении средствами сертификата.
  • Банк подаёт запрос в Пенсионный Фонд и через 1-2 недели получает подтверждение о вашем праве на маткапитал.
  • Банк передаёт ваше заявление в ПФР и через 3-5 рабочих дней средства сертификата перечисляются в счёт ипотеки.

По такое упрощённой схеме уже работают Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Открытие, Россельхозбанк, Дальневосточный банк, Азиатско-Тихоокеанский Банк. Список постоянно расширяется.

Помните, что наличие маткапитала не освобождает заемщика от стандартных требований банка: нужен стабильный заработок, семейных доход определенного размера и кредитная история без задолженностей и просрочек.

Если квартира в ипотеке с использованием маткапитала, то её нельзя продать, подарить или разменять, пока вы не расплатитесь с банком. Это важно учитывать, когда решаетесь на покупку.

Погашение ипотеки с помощью маткапитала

Материнский капитал можно направить на погашение ипотеки: так вы закроете долг частично или полностью (если остаток долга не превышает размер капитала). Заявление на распоряжение маткапиталом можно подать онлайн через Госуслуги. Когда Пенсионный Фонд получит вашу заявку, то сам запросит все необходимые данные в Росреестре.

Как купить квартиру с использованием материнского капитала в «AVA»

Если вы решили покупать квартиру за материнский капитал в «AVA», то можете смело использовать ваш сертификат. Квартиры в новостройках подходят под требования ПФР.

  • Нужно выбрать жилой комплекс и квартиру. Вам всегда готовы помочь наши менеджеры.
  • Запросите в ПФР 2 копии: сертификата и справки об остатке маткапитала. Пришлите обе копии нам.
  • Наши специалисты подготовят договор с учетом внесения маткапитала от Пенсионного фонда.
  • Отправим готовый подписанный договор в Росреестр, где его официально зарегистрируют.
  • После регистрации договора вы через портал Госуслуг подаёте заявление  о намерении использовать средства сертификата в пользу застройщика.
  • Далее договор нужно оплатить. Вы платите всю сумму, исключая размер маткапитала, — его переводит Пенсионный Фонд.
Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
О
Ольга Станиславовна
17 октября 2023
Не нравится
Когда у нас родился второй ребенок, мы долго думали, как лучше потратить материнский капитал. Покупка квартиры казалась самым разумным решением. Но столько нюансов и тонкостей в этом процессе! Очень важно быть в курсе всех правил и возможностей, чтобы максимально эффективно использовать эти средства.
З
Зинаида Р.
11 сентября 2023
Не нравится
Сестра после родов получила материнский капитал. Посоветовал ей узнать, как потратить эти деньги на новое жилье. Надеюсь, это поможет ей решить, как лучше вложить деньги в квартиру.
К
Кира Матроскина
11 сентября 2023
Не нравится
Скоро у меня ребенок, и я могу взять материнский капитал. Думаю потратить деньги на лучшее жилье. Теперь знаю, как купить квартиру на эти деньги и что для этого надо. Готов взять свое и улучшить жизнь семьи!
В
Виктор Яковлев
9 августа 2023
Не нравится
Слышал много разных мнений о материнском капитале, но тут всё так подробно разложено! Особенно полезно было узнать про индексацию остатка и как можно использовать маткапитал на жильё. У меня в планах покупка квартиры, и эта информация пригодится. Не думал, что есть так много нюансов с этим маткапиталом.

Г
Галина В.
14 июля 2023
Не нравится
Я вот что хотела сказать... Мы с мужем в прошлом году купили квартиру, и использовали материнский капитал как часть оплаты. И вот, читаю эту статью, и понимаю, что могли бы сделать всё намного проще и быстрее, если бы знали обо всех этих нюансах. В общем, всем, кто собирается покупать квартиру и использовать маткапитал, очень советую прочитать эту статью. Она вам очень поможет!
А
Артур
14 июля 2023
Не нравится
И не знал, что материнский капитал можно использовать такими разнообразными способами. Мы с женой думали о покупке квартиры, и эта статья стала для нас настоящим открытием. Мы рассматривали вариант ипотеки, но теперь поняли, что материнский капитал может существенно облегчить нашу задачу. Спасибо за полезную информацию!
А
Артём
20 июня 2023
Не нравится
Я знаком с ситуациями, когда материнский капитал помогал семьям приобрести свое первое жилье или улучшить условия проживания. Однако, важно помнить, что использование материнского капитала требует тщательного планирования и понимания всех нюансов.

Статья хорошо объясняет, как использовать материнский капитал для покупки квартиры, погашения ипотеки или в качестве первоначального взноса. Она также подчеркивает важность учета индексации остатка материнского капитала и особенностей его использования в различных банках.

В целом, я считаю, что материнский капитал - это ценный инструмент для семей, которые стремятся улучшить свои жилищные условия. Однако, как и любой финансовый инструмент, его использование требует обдуманного подхода и понимания всех деталей.
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail