Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

04.04.2022

Дата обновления

21.03.2024

Время прочтения

11 мин

Инвестиции в недвижимость в России

Дата публикации

04.04.2022

Дата обновления

21.03.2024

Время прочтения

11 мин

Инвестиции в недвижимость в России

Не нравится
9
17294
Мощнейший сдвиг в экономическом развитии России стал происходить после 24 февраля 2022 года. За первые две недели весны РФ побила рекорд по количеству санкций от других государств. Торги на бирже ежедневно показывают обесценивание рубля. Из-за резких изменений внешнеэкономических условий Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%. Вслед за ним банки стали лихорадочно пересматривать кредитную политику и взвинчивать ставки по самому важному социальному кредиту — ипотеке на жильё. В статье поговорим о том, в каком состоянии рынок недвижимости встретил 2023 год и оправдано ли вложение денег в недвижимость в 2023 году.

Что было накануне: переполох

Мощнейший сдвиг в экономическом развитии России стал происходить после 24 февраля 2022 года. За первые две недели весны РФ побила рекорд по количеству санкций от других государств. Торги на бирже ежедневно показывали обесценивание рубля. Внешнеэкономические условия резко изменились, поэтому Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%. Вслед за ним банки стали лихорадочно пересматривать кредитную политику и взвинчивать ставки по самому важному социальному кредиту — ипотеке на жилье. Одобренные кредиты дорожали, некоторые банки вообще передумали выдавать ипотеку, продавцы вторички отказывались выходить на сделку, часть застройщиков объявили стоп продаж. Как в такой ситуации инвестировать в жилые объекты? Побоялись даже опытные инвесторы.

После летнего восстановления случился второй толчок потрясений: 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Мужчин забирали в армию, семьи теряли кормильцев, покупки жилья откладывались. Банки еще пристальнее стали проверять заемщиков на способность обслуживать кредит. Число отказов увеличилось. Так как инвестировать в недвижимость снова рискованно, перспективы туманны.

Третий фактор просадки рынка — миграция населения. Сотни тысяч платежеспособных россиян из разных городов РФ покинули страну. Среди мигрантов оказались и те, кто финансово способен инвестировать в недвижимость. В итоге для вложений они выбрали не российские, а зарубежные объекты.

Росреестр отметил закономерное снижение числа сделок: 22% просадка среди строящегося жилья, на 16% — среди вторичного. Инвесторы-новички оставили вопрос вложений до лучших времен.

Сделки на первичном рынке

По данным аналитиков портала ЦИАН снижение количества сделок в новостройках составило 13% в среднем по стране.

Просадка по крупным городам:

  • Екатеринбург -15%
  • Москва -18%
  • Краснодар -23%
  • Санкт-Петербург -29%
  • Новосибирск -25%
Важно

Падение спроса объясняется обеспокоенностью из-за неопределенности будущего. Население больше думает о вложении денег в импортные лекарства и лечение, чем в недвижимость. Инвестировать последние деньги рискованно

Долгосрочная аренда

Прошлогодняя динамика роста ставок затормозилась. Спрос на долгосрочную аренду снижался толчками с привязкой к обозначенным событиям: 24 февраля и 21 сентября. Ставки аренды на однушки прибавили всего 3,4%, на двушки — 5,9%. Из-за миграции арендаторы освобождали съемное жилье, что увеличило объем предложения на 80%! Инвестировать в недвижимость ради сдачи в аренду стало не очень выгодно в короткой перспективе.

Что с ценами на недвижимость

Они стали выше. Первый квартал показал подорожание квартир в России. Но для сравнения напомним, как росли цены ранее. Жилая недвижимость дорожала с ураганной скоростью: в июне 1-комнатные прибавили к цене 70% по сравнению с июнем 2021! В то время как инвестировать в недвижимость стало не только рискованно, но и дорого.

Рассмотрим увеличение цен год к году на квартиры разной комнатности. Аналитика сервиса «Этажи» на основе средних данных по стране.

Ценообразование на рынке недвижимости в 2023 году будет зависеть от множества факторов, включая макроэкономическую ситуацию, уровень спроса и предложения, а также государственную политику в сфере недвижимости.
Комментарий эксперта: Дмитрий Соловьев, аналитик рынка недвижимости

Рост цен в первом квартале 2022 по сравнению с 2021.

Январь

Февраль

Март

1-комнатные

+19%

+19%

+24%

2-комнатные

+15%

+14%

+19%

3-комнатные

+15%

+15%

+20%

В нынешнее время мы уже не наблюдаем сумасшедшего ценового взлета.

Рост цен в первом квартале 2023 по сравнению с 2022.

Январь Февраль Март

1-комнатные

+13%

+10%

+4%

2-комнатные

+12%

+11%

+5%

3-комнатные

+9%

+8%

+3%

Динамика стала чуть спокойнее. Резких скачков пока не наблюдаем. По традиции наиболее активное ценовое прибавление у однокомнатных.

А как изменилась цена за квадратный метр? Видим небольшое повышение в обоих секторах: на 4% в квартирах от собственников и на 2% в новостройках.

Вторичка Первичка

Апрель 2022

107 834 /м²

116 835 /м²

Апрель 2023

111 893 /м²

119 754 /м²

Текущая сдержанная динамика более благодатна, чтобы понять, стоит ли инвестировать деньги в недвижимость.

Что происходит на рынке недвижимости 2024

Покупатели и инвесторы потихоньку оживают и подогревают спрос. Месяц к месяцу запросы и выход на сделки увеличивается. Аналитики ожидают пик спроса во втором полугодии.

Если говорить об инвестиционном рынке, вряд ли удастся вернуться к показателям 2021 года. За 2022 год количество сделок с целью вложений денег сократилось: инвестировать стали на 25% реже. Ожидается, что в 2024 году сохранится примерно такой же уровень спроса среди инвесторов.

Куда инвестировать в недвижимость?

Застройщики предлагают больше проектов, чем в 2020-21 годах. По оценкам предложений на первичном рынке стало больше на треть. Приходится дольше анализировать предлагаемые проекты. В этом главный риск: куда и как инвестировать в недвижимость, не рискуя потерять деньги. Из всего разнообразия нужно выбрать наиболее ликвидный объект, который можете себе позволить. Важно помнить, что вложение возможно даже с использованием заемных денег.

Чтобы инвестировать деньги разумно, нужно учитывать собственные цели, возможности, а также параметры недвижимости.

Выбор объекта для инвестирования требует тщательного анализа и понимания текущих трендов рынка. В 2024 году актуальными станут объекты среднего и эконом-класса, а также новостройки в развивающихся районах крупных городов.
Комментарий эксперта: Ольга Николаева, консультант по инвестициям в недвижимость.
  • Класс недвижимости
    Инвестировать в квартиры элит-класса и пентхаусы нецелесообразно: такие объекты сложно превратить в инвестпроекты с регулярным доходом. Для них сложнее найти платежеспособных арендаторов, сложно быстро перепродать по рыночной цене.

  • Отделка
    Жилище без отделки привлекательнее по стоимости, но впоследствии придется дополнительно раскошелиться на ремонт. Отделочные материалы подорожали на фоне санкций. Оптимальный вариант для вложения — готовая чистовая отделка от застройщика. Такой ремонт выйдет дешевле и быстрее. Некоторые строительные компании предлагают 2-3 варианта готовой отделки: от стандарт-класса до премиум. Инвестировать деньги в объект с ремонтом разумно, если вы намерены ее сдавать или перепродать.

  • Планировка
    Покупатели оценили евроформат планировок: евродвушка привлекательнее, чем однушка с отдельной компактной кухней. Евротрешка предпочтительнее, чем классическая двушка. Прихожая с гардеробной выигрывает у прихожей без гардеробной. Большая лоджия и раздельный санузел — тоже среди востребованных характеристик. В 2024 году вложения денег в евроформат и современные планировочные решения — умный ход.

  • Комнатность
    В 2024 году по-прежнему безопаснее инвестировать в 1-комнатные и 2-комнатные. Именно такая комнатность пользуется наибольшим спросом у населения. Вложение денег окупится быстрее.

  • Территория ЖК
    Одинокие дома-свечки меньше привлекают семейную аудиторию — основных покупателей новостроек. Чтобы инвестировать деньги удачно, выбирайте для вложений комплексные проекты. Детский сад, спортивный центр, сквер, торговые точки, школа, паркинг — все это увеличивает ценность жилого комплекса среди покупателей.

  • Расположение недвижимости
    В 2024 году разумный вариант для вложений — развитый спальный район с хорошим озеленением. Жилье не такое дорогое, как в центре города, при этом есть все необходимое для жизни. В нынешних геополитических условиях важно выбирать не только район города, но и сам город, а также регион. С осторожностью стоит инвестировать в жилье Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областей.

Как инвестировать в недвижимость с ипотекой

Инвестировать удобно с использованием заемных средств. Государство по-прежнему субсидирует ипотеку на первичном рынке. В 2024 году продолжает действовать семейная ипотека, господдержка, а также программа для IT-специалистов.

Прибавилась новинка — ипотека по госсертификату. Жители Херсонской области получают сертификат на определенную сумму денег. Госсертификат обменивают на жилье в любом регионе РФ. Если выбранное жилье дороже суммы сертификата, то доплата в ипотеку от 1,7%. Обладатели сертификата могут выгодно инвестировать деньги в российскую недвижимость.

Мягкие ипотечные условия сохранились для айтишников и семей с детьми: ставки 4,7% и 5,3%. Вложение с такими ставками может окупиться за короткий срок.

Информация сайта Домклик, актуальная на май 2023

Сколько же денег нужно для инвестиционной сделки в кредит? Сделаем расчет на покупку однокомнатной квартиры в жилом комплексе «Новелла» в развитом спальном районе Краснодара. Длинная лоджия, большая кухня, просторная комната. Есть возможность купить сразу с ремонтом.

Семейная ипотека в Сбербанке 5,7%. При стоимости квартиры с ремонтом в 6,6 млн рублей и первоначальном взносе 15%, платеж составит 32 560 рублей. Привлекательное вложение с невысоким порогом.

Для сравнения представим, что покупаем не от застройщика, а от собственника на вторичном рынке. Картина вложений меняется. При той же цене, сумме первоначального взноса и сроке кредита, платеж возрастает до 55 984 руб.

В 2024 году пока не случилось послаблений для вторички, ипотечный займ остается выгодным только на новостройки.

Ипотечный калькулятор

Все расчеты носят справочный характер, для получения точного расчета обратитесь в отдел продаж.
Сбербанк
Да
Нет
Да
Нет
ВТБ
ВТБ
Срок кредита до 30 лет
Ставка 2%
Ежемесячный платеж от, ₽/мес
Уралсиб
Уралсиб
Срок кредита до 20 лет
Ставка 0%
Ежемесячный платеж от, ₽/мес
СБЕР
СБЕР
Срок кредита до 30 лет
Ставка 2%
Ежемесячный платеж от, ₽/мес
Альфа-Банк
Альфа-Банк
Срок кредита до 20 лет
Ставка 1.9%
Ежемесячный платеж от, ₽/мес
Открытие
Открытие
Срок кредита до 30 лет
Ставка 1.6%
Ежемесячный платеж от, ₽/мес
Совкомбанк
Совкомбанк
Срок кредита до 30 лет
Ставка 1.14%
Ежемесячный платеж от, ₽/мес

Недвижимость — разумный продукт для вложений денег в 2024 году

Вложение в квартиру или апартаменты — это консервативный метод уберечь деньги. Россия в условиях санкций: сбережения в иностранной валюте стали слишком рискованны, эффективные операции с ценными бумагами невозможны, как пару лет назад. В 2024 году вложение рублей в квадратные метры снова стало наиболее актуальным и надежным способом обезопасить деньги от инфляции. Жилье — необходимость, а не роскошь, поэтому спрос на него никогда не иссякнет. Недвижимость — физический актив, которым можно пользоваться, даже если не удастся быстро обналичить вложение.

Как инвестировать в недвижимость в 2024 году безопасно? Не делайте вложений с помощью последних денег. Закройте обязательства по более приоритетным вопросам, а свободные деньги инвестируйте в ликвидную недвижимость.

Получите консультацию

Не нашли ответа на свой вопрос? Закажите звонок —
наши менеджеры с удовольствием вас проконсультируют

Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ответы на вопросы
Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
О
Ольга Пертровна
18 декабря 2023
Не нравится
Новостройки с готовой отделкой, хороший вариант, так как это экономит время и деньги на ремонт. Важно также обращать внимание на планировку: квартиры с европланировками более востребованы и могут принести больше дохода при сдаче в аренду.
И
Игорь
18 декабря 2023
Не нравится
Важно выбирать объекты в развивающихся районах, где спрос на жилье стабильно растет. Это увеличит шансы на доход от аренды или перепродажи. Также стоит избегать инвестиций в дорогие элитные объекты, так как их сложнее сдать в аренду или быстро продать.
М
Матвей Геннадьевич
8 ноября 2023
Не нравится
Сейчас, когда рынок нестабилен, важно быть особенно внимательным к выбору объекта. Выбрал квартиру в развивающемся районе, потому что там и цены растут, и спрос на аренду хороший. Пока что всё идет по плану, и даже в такие времена можно найти хорошие варианты для инвестиций.
Л
Ларина Ефросиния Борисовна
16 октября 2023
Не нравится
С каждым годом рынок недвижимости становится все более непредсказуемым. Вложение в недвижимость раньше казалось стабильным и надежным, но сейчас это больше похоже на рулетку. Но, с другой стороны, именно в сложные времена можно найти наиболее выгодные предложения.
К
Китон Павел
11 сентября 2023
Не нравится
Накопил денег и думал, куда бы их вложить. Раньше смотрел только на банковские депозиты. Узнал про инвестирование в недвижимость и думаю попробовать. Это может быть хорошим способом увеличить свои деньги.
С
Сергей Лебедев
9 августа 2023
Не нравится
Недавно начал интересоваться инвестированием и искал актуальную информацию по этой теме. Ваша статья дала мне понимание основных трендов и направлений инвестирования в 2023 году. Особенно заинтересовал раздел про инвестиции в недвижимость. Теперь думаю, куда было бы лучше вложить свои деньги.
Е
Елена
13 июля 2023
Не нравится
Я вложила деньги в недвижимость в начале 2022 года, и это было довольно стрессовым опытом из-за нестабильности рынка. Но теперь, когда я вижу, что цены продолжают расти, я думаю, что это было правильное решение. Я согласна с автором статьи, что важно анализировать каждый проект и выбирать наиболее ликвидные объекты. В любом случае, инвестиции в недвижимость - это всегда риск, но если вы делаете это обдуманно, то это может быть очень выгодно
И
Иван
13 июля 2023
Не нравится
Всегда интересно наблюдать за динамикой рынка недвижимости. В 2022 году мы видели невероятные скачки цен, и это было действительно напряженное время для инвесторов. Я лично решил придержаться и посмотреть, как ситуация развивается. В 2023 году, кажется, рынок стабилизировался, и я начинаю снова рассматривать возможность инвестирования в недвижимость. Статья очень полезная, помогает понять, какие факторы нужно учитывать при выборе объекта для инвестиций.
Г
Глеб
20 июня 2023
Не нравится
Инвестирование - это ключевой элемент финансового успеха и стабильности. Из моего опыта, я могу сказать, что в 2023 году стоит рассмотреть различные варианты для инвестиций. Недвижимость продолжает оставаться привлекательной областью, особенно если вы способны найти объекты с хорошим потенциалом для роста стоимости. Акции также могут предложить хорошие возможности, особенно если вы готовы провести тщательный анализ и выбрать компании с сильными фундаментальными показателями. Кроме того, не стоит забывать о таких инструментах, как облигации и взаимные фонды, которые могут предложить стабильный доход и диверсификацию портфеля. В любом случае, ключ к успешному инвестированию - это образование, терпение и стратегическое планирование. Удачи вам в ваших инвестиционных начинаниях в 2023 году!
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail