Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте

Темпы строительства в Краснодарском крае

Краснодарский край по итогам 2020 года не вошел в число регионов-лидеров страны по числу новый проектов строительства многоквартирного жилья. Это следует из исследования аналитического центра «ДОМ.РФ».

В рейтинге эксперты посчитали, сколько жилья было запущено в каждом из рассматриваемых регионов в течение 2020 года, и соотнесли эти объемы с площадью строительства на начало года.

По данным пресс-службы «ДОМ.РФ», в 2020 году объем новой застройки в Краснодарском крае составил 1565 тыс. кв. метров, объем жилищного строительства на начало прошлого года — 8734 тыс. кв. метров. Таким образом доля новых проектов, вышедших с начала 2020 года, в общем объеме жилищного строительства составила 18%.

С таким результатом Краснодарский край занял 17-место в стране. На первом месте оказался Приморский край. Там в течение года стартовали проекты площадью 520 тыс. кв. метров, что составило 60,8% от объема строительства на начало года. Лидерство Приморского края эксперты связывают с введением льготной «Дальневосточной ипотеки» со средней ставкой в 1%. В тройке лидеров также Воронежская (+49%, или 730 тыс. кв. метров) и Тюменская (+48%, 923 тыс. кв. метров) области.

Среди опрошенных лидеров рынка ситуацию со стартом новых проектов в регионе прокомментировала вице – президент коммерческого направления Нарт Ольга.

«в 2020 году компания стартовала с новыми проектами общей площадью в 210 тыс. кв. метров — 135 тыс. кв. метров в Краснодаре и порядка 80 тыс. кв. метров в Сочи. В 2021 году будет запущено несколько новых проектов как в Краснодаре и Сочи. Мы отмечаем высокий спрос на рынке первичной жилой недвижимости, как во втором полугодии 2020 года, так и в первой половине 2021 года, как минимум до тех пор, пока действует ипотека с государственной поддержкой. Рынок предлагает большое количество проектов, как продолжение уже начатых, так и новые. Высокий спрос наблюдается среди тех россиян, которые перешли на удаленный режим работы и не планируют возвращать людей в офис. Это поспособствовало в определенной мере тому, что много людей из других регионов запланировали переезд поближе к морю и продолжают выполнять свою работу уже в удаленном доступе».

Полный материал  РБК Кубань: РБК



Другие новости

  • В ЖК «Зеленодар» начали выдачу ключей от двух новых литеров
    В ЖК «Зеленодар» начали выдачу ключей от двух новых литеров
    18.03.2024
    Подробнее
  • Наибольшим спросом в Краснодаре пользуются однокомнатные квартиры до 45 кв. м
    Наибольшим спросом в Краснодаре пользуются однокомнатные квартиры до 45 кв. м
    07.03.2024
    Подробнее
  • Жилые проекты AVA Group стали дипломантами премии «ТОП ЖК-2024»
    Жилые проекты AVA Group стали дипломантами премии «ТОП ЖК-2024»
    05.03.2024
    Подробнее
Отслеживать новости

Получите доступ к новостям раньше других

Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail