Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте

Новый уровень AVA Group

Мировые кризисы в виде пандемии и экономического спада поставили в сложное положение всех. По словам советника президента по стратегическому развитию AVA Group Елены Сошниковой, пресловутое «не кладите яйца в одну корзину» даже в рамках одной отрасли дало возможность значительно уменьшить риски и сгладить последствия.

— AVA Group развивает свой бизнес сразу в нескольких направлениях. Почему и в каких именно?

— Строительство — это не только архитектура и проектирование. В первую очередь это комфорт и здоровье людей. В каком бы городе мы ни работали (Анапа, Сочи, Москва, Краснодар), мы всегда задаёмся вопросом «Насколько улучшится жизнь людей после того, как они въедут в новую квартиру?». Жилищные комплексы от AVA Group — не просто дома, а целые маленькие города со своей инфраструктурой. Мы продумываем всё: от безопасности дворов до эстетики подъездов. За 14 лет работы, построив более 1,2 миллиона квадратных метров жилья, мы досконально изучили желания людей. И поняли, что не можем оставаться на месте, что нам под силу усовершенствовать и другие сферы. Поэтому мы развиваем направления, которые непосредственно влияют на жизнь каждого человека. Это медицина, гостиничный бизнес, производство стройматериалов, вторичная переработка ПЭТ-сырья. Жилищное строительство при этом остаётся приоритетным.

— В этом году на Кубани должны принять закон о комплексном развитии территорий. Как новое законодательство изменит строительный рынок в регионе?

— Федеральный закон, который изменил Градостроительный жилищный кодекс, был принят Минстроем в декабре 2020 года. Он установил применение единого механизма комплексного развития территорий (КРТ). Причём КРТ определит развитие строительной отрасли не только в сфере застройки, но и для нежилых, незастроенных территорий. Этот закон изменит всю градостроительную отрасль и сформирует новые правила, по которым будут развиваться города. В данный момент департамент архитектуры Краснодарского края разрабатывает нормативно-правовые документы по комплексному развитию территорий. Впервые в регионе благодаря Ассоциации застройщиков Краснодарского края подготовка документации идёт в тесном сотрудничестве и согласовании со строительными компаниями и общественниками. Благодаря закону о КРТ в городах не будет точечной застройки, а новые проекты можно будет реализовывать на территориях, которые обеспечены социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. В третьем квартале этот закон планируется утвердить в регионе.

— Летом власти Сочи ввели ограничения на строительство многоквартирных домов. Как вы оцениваете это решение? Какие плюсы и минусы вы в нём видите?

— Действительно, с 1 июля в Сочи ввели мораторий на строительство многоквартирных домов. Я считаю, как и многие эксперты, что данное решение было достаточно продуманным. Все мы знаем, что Сочи — это город со своими проблемами, который пережил сложную градостроительную судьбу. Фактически у города отсутствует современный архитектурный облик. Сочи не обеспечен на необходимом уровне коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой. За последнее время было выдано разрешений на строительство порядка 4,5 миллиона квадратных метров жилья, что привело к дефициту мест в школах и детсадах. И власти курорта приняли правильное решение о введении моратория, чтобы актуализировать все данные о застройке. Этот запрет будет действовать до вступления в законную силу нового генплана города, то есть два-три года. В городе можно будет строить только индивидуальное жильё площадью не более 300 квадратных метров и высотой до 12 метров.

— Каковы планы развития AVA Group в 2021 году?

— В 2020 году и первом квартале 2021 года нам удалось ввести в строй почти 400 тысяч квадратных метров. В настоящий момент 386 тысяч квадратных метров недвижимости находится в стадии активного строительства.

Планируем начать реализацию проектов общей площадью миллион «квадратов». Все они будут реализованы через КРТ. Мы делаем на этом особый акцент как современная компания, которая работает в рамках градостроительного законодательства и интересах наших клиентов.

Новые города и места для строительства мы рассматриваем постоянно. В прошлом году мы вышли на строительный рынок Анапы. Сейчас активно развиваем Москву и Московскую область. Изучаем города-миллионники в других регионах России. В прошлом году, как я уже говорила, начали развитие нескольких новых направлений — это гостиничный бизнес, производство строительных материалов, санаторно-курортная сфера и медицина. По всем этим направлениям мы разработали интересные проекты и собрали сильную команду. В Сочи мы планируем активно развивать гостиничные, санаторно-курортные проекты и медицинский кластер. В Краснодаре развитие получит медицинское направление.

В этом году мы взялись ещё за одно направление — производство строительных материалов. В Краснодаре реализуется инвестпроект на площади 20 гектаров — Техпромпарк-Северный. Он будет ориентирован на производство профилей из ПВХ и алюминия, а также вторичную переработку ПЭТ-сырья по выпуску гранулята и спанбонда, востребованного в агропромышленном секторе. Уверены, что производство станет гордостью региона, ведь вторичная переработка пластика — это шаг к улучшению экологической ситуации. Аналогов этому проекту на Кубани сейчас нет. С полным запуском предприятия Краснодар получит до 500 рабочих мест и дополнительные отчисления в бюджет. Полная реализация инвестиционного проекта рассчитана на пять лет, но уже сейчас мы отмечаем высокий интерес со стороны профессионального сообщества.

AVA Group создаёт уникальную экосистему: мы не только строим и продаём квартиры, но и обеспечиваем людей рабочими местами и возможностью отдыхать, поддерживать своё здоровье.

СМИ о проекте: Эксперт Юг




Другие новости

  • В ЖК «Зеленодар» начали выдачу ключей от двух новых литеров
    В ЖК «Зеленодар» начали выдачу ключей от двух новых литеров
    18.03.2024
    Подробнее
  • Наибольшим спросом в Краснодаре пользуются однокомнатные квартиры до 45 кв. м
    Наибольшим спросом в Краснодаре пользуются однокомнатные квартиры до 45 кв. м
    07.03.2024
    Подробнее
  • Жилые проекты AVA Group стали дипломантами премии «ТОП ЖК-2024»
    Жилые проекты AVA Group стали дипломантами премии «ТОП ЖК-2024»
    05.03.2024
    Подробнее
Отслеживать новости

Получите доступ к новостям раньше других

Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail