Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

16.12.2020

Дата обновления

18.12.2023

Время прочтения

11 мин

Переезд в Краснодар на ПМЖ: все «за» и «против»

Дата публикации

16.12.2020

Дата обновления

18.12.2023

Время прочтения

11 мин

Переезд в Краснодар на ПМЖ: все «за» и «против»

Не нравится
10
224972
Каждый год Краснодар пополняется на 100 000 человек. Кто все эти люди и почему они переезжают? Мы провели собственное исследование и собрали отзывы и личный опыт перебравшихся из других регионов. Мы хотели узнать основные плюсы и минусы этого решения, насколько сложно найти работу и жильё на новом месте, как подготовиться к переезду и стоит ли мигрировать в «южную столицу».

Численность населения Краснодара увеличивается с каждым годом. Кто эти люди и почему они выбирают жить здесь? Для ответа на эти вопросы мы осуществили исследование, включающее сбор мнений и опыта тех, кто переехал из других регионов. Наша цель - выявить главные достоинства и недостатки такого шага, понять сложности в поиске работы и жилья в новой области, как лучше всего подготовиться к переезду и стоит ли рассматривать переезд в «южную столицу».

Погодные условия в столице Краснодарского края

Мягкие, недолгие зимы, продолжительное тёплое лето и более 180 солнечных дней в год - климат в Краснодаре, характеризующийся умеренно-континентальными чертами, создает идеальные условия для комфортной жизни. Именно благодаря такой погоде многие выбирают этот регион как место для постоянного проживания, считая его одним из ключевых преимуществ.

Как переехать в Краснодар на ПМЖ
Улица красная, январь 2017 года, 5 °C

Зима начинается с начала января до середины февраля. Температура в это время держится от -3 до 6 градусов. Снег же — довольно редкое явление, если и выпадает, то больше недели, как правило, не держится. Влажность, несмотря на жалобы местных жителей, не превышает 83%, что для зимы вполне комфортно. К примеру, это меньше, чем в Москве, Волгограде или Казани.

С приходом середины февраля начинается весна, хотя бывают и исключения: в особо теплые годы она может наступить уже в конце января, или, наоборот, отложиться до марта, если зима протянется. С приходом весны расцветает природа: деревья и кустарники украшаются розовыми, желтыми и красными цветами. Это особенно заметно в парках и скверах, о которых я расскажу позже.

Лето - самый продолжительный сезон, длящийся примерно пять месяцев. Оно стартует в середине мая, когда температура взбирается до 24 градусов, а заканчивается в начале октября. Настоящая жара, когда столбик термометра поднимается выше 35 градусов, обычно длится недолго и приходится на июль.

В сентябре температура падает до комфортных 25 градусов, наступает бархатный сезон, который считается идеальным временем для отдыха на море. Полноценная осень приходит в октябре, когда температура опускается до 15 градусов. Однако в период бабьего лета температура может снова подняться до 20-25 градусов.

Климат Краснодара (норма 1991 — 2020)
Климат Краснодара (норма 1991 — 2020)
В Краснодар я приехала из Питера: хотела сменить обстановку, перезимовать — так и осталась жить. Поняла, что теплые зимы и длинное лето — идеальный для меня климат.
Отзыв от Ирины Половинко Переехала из Санкт-Петербурга

Что нужно знать о поиске работы в Краснодаре?

Заработная плата в Краснодаре постоянно растёт. По данным Росстат в октябре 2023 году средняя зарплата в Краснодаре на уровне 55 000 рублей. В 2022 году была планка в 48 000 рублей. Биржи регулярно пополняются новыми активными вакансиями с заманчивыми условиями труда!

Работа по профессиям в Краснодаре
Открытые вакансии на «HH.ru» в Краснодаре

В Краснодаре доминирует строительная отрасль, поэтому большой спрос на специалистов сферы недвижимости.

Также в Краснодаре находятся крупные торговые компании, например, головные офисы «Магнита» и «Агрокомплекса», где нужны сотрудники разных профессий: от технологов и лаборантов до управленцев и инженеров.

На местных заводах и предприятиях Краснодара всегда найдутся рабочие места. Среди крупных работодателей можно выделить такие компании как «Краснодарэконефть», «Филип Моррис Кубань», пивоваренный завод «Очаково», Компрессорный и Комбайновый заводы, в том числе завод Claas, Теплоэлектроцентраль, а также местные филиалы крупных корпораций, таких как «Роснефть» и «Газпром».

В Краснодаре разнообразие организаций способствовало росту сектора информационных технологий, а также рекламных и цифровых агентств. Специалисты в области IT, такие как программисты, дизайнеры и маркетологи, в этом регионе востребованы и обычно не испытывают трудностей с поиском работы.

Рейтинг отраслей
Рейтинг отраслей по уровню заработной платы в Краснодаре по статистике сайта труд.
Переехал в Краснодар три года назад. Перед переездом прошёл собеседование по скайпу и устроился вакансию маркетолога, хоть опыт был и небольшой. А через неделю уже сидел на новом рабочем месте. После этого по собственной инициативе сменил уже две компании и проблем с поиском никогда не было. Работа для хороших специалистов здесь всегда найдётся.
Отзыв от Игоря Коваленко Переехал из Хабаровска

Уровень цен на жильё в Краснодаре

Средняя цена для новостроек в Краснодаре – 117 тыс. рублей за «квадрат» для однокомнатных квартир, 114 тыс. – для двухкомнатных, 115 тыс. – трехкомнатных, 115 тыс. – четырех и более комнатных. (данные на январь 2023 года). В период с 2019 по 2022 год цены на 1-комнатные квартиры выросли на 40%, 4-комнатные подорожали в 2 раза. И стоимость жилья продолжает расти почти каждый квартал.

Цены на квартиры в областных центрах России
Цены на квартиры в разных городах РФ в 2023 г. Данные РосРиэлт.

Цена квартиры складывается от множества факторов:

  • Характеристик квартиры: площадь, высота потолков, особенности планировки, размер балкона, вид из окна, этаж.
  • Характеристик дома: архитектура комплекса, благоустройство и безопасность территории, особенности паркинга.
  • Стадии застройки: покупать на этапе котлована или стадии строительства всегда дешевле, чем в сданном доме. 
  • Расположения ЖК: чем ближе к центру, тем дороже квартира, поэтому Центральный, Юбилейный и Фестивальный районы одни из самых дорогих. Рекомендуем познакомиться с описанием основных районов Краснодара.

Если не хватает собственных накоплений, то купить квартиру в Краснодаре можно с помощью ипотеки, военной ипотеки и материнского капитала. Некоторые застройщики предлагают покупку в рассрочку.

Строительная компания «АСК» предлагает квартиры почти во всех районах Краснодара по цене от 3,6 млн рублей.

Жильё в Краснодаре снимала первые пару месяцев после переезда. Потом взяла ипотеку на однокомнатную квартиру от «АСК» за 3 600 000 рублей. Находится она в частном секторе Прикубанского округа. Рядом есть вся необходимая инфраструктура и остановки, с которых можно за полчаса доехать до центра. Благодаря начальному капиталу ипотеку выплатила всего за 4 года, теперь есть собственное жильё в городе.
Отзыв от Алёны Грицюк Переехала из Волгограда

Где получить образование в Краснодаре?

В городе 27 вузов, среди которых и государственные, и частные. Самыми популярными считаются КубГУ (классический), КубГАУ (аграрный), КубГТУ (технологический), КубГМУ (медицинский), КГИК (культуры и искусств), КГУФКСТ (спортивный).

Кубанский Государственный Университет
Кубанский Государственный Университет

Как провести досуг в Краснодаре?

Краснодар идеально подходит не только для учебы, но и для развлечений. В любом районе города рядом с домом можно найти торгово-развлекательный центр или уютный сквер. По плотности ТРЦ на душу населения Краснодар занимает второе место в России.

Город может похвастаться 30 торговыми центрами с широким спектром развлечений: от боулинга и кинотеатров до разнообразных магазинов.

Для семейного досуга с детьми в Краснодаре много парков, как с аттракционами, так и без. В Карасунском округе находится один из самых больших парков – «Солнечный остров», где можно покататься на каруселях, прогуляться у озера, покормить уток или посетить зоопарк.

Также здесь есть «Ботанический сад им. Косенко», примыкающий к Кубанскому Государственному Аграрному Университету. Сад прекрасен своей ухоженностью, площадью в 46 гектаров, длинными аллеями и павлинами, гуляющими по территории. Весной там особенно красиво, когда начинает цвести более 1200 видов растений, включая редкие краснокнижные.

Ботанический сад им. Косенко - Дендрарий
Ботанический сад им. Косенко - Дендрарий

Ну и особого внимания с недавних пор заслуживает современный комплекс парк и футбольный стадион "Краснодар" - настоящий шедевр современной архитектуры, который уже прославился на весь мир.

Главная достопримечательность Краснодара
«Парк Галицкого» и стадион футбольного клуба «Краснодар» на улице Восточно-Кругликовская

Вечером, особенно в праздничные дни, оживает улица Красная. На выходные здесь часто закрывают движение, превращая улицу в прекрасное место для прогулок пешком. Пройдясь по Красной улице от кинотеатра «Аврора», вы встретите музыкальные фонтаны, уютные кафе, бары, ночные клубы и уличных музыкантов. Культурная жизнь улицы также богата за счет множества театров, музеев и галерей.

Краснодарский академический Театр Драмы
Краснодарский академический Театр Драмы

Любителям пройтись возле реки понравится гулять вдоль набережной. В тёплое же время года на одной из речных остановок можно купить билет на теплоход и совершить часовой круиз по Кубани.

Набережная Краснодара
Улица Кубанская-Набережная

Не менее важна и доступность привычных услуг, которыми вы пользуетесь каждый день. Например, при строительстве своих комплексов мы всегда учитываем инфраструктуру. Вблизи наших домов находятся детские сады, школы, поликлиники, магазины и аптеки.

По сравнению с Крымом в Краснодаре гораздо больше крупных сетевых магазинов и кафе, таких как H&M, Bershka, McDonalds. Да и сервис здесь намного лучше, что проявляется в целом в отношении к клиенту.
Отзыв от Романа Брен Переехал из Крыма

Отдых за городом

Краснодар уникально расположен всего в 100 километрах от берегов Чёрного моря, что делает его желанным местом для переезда. Одна из главных причин – это возможность добраться до моря всего за полтора часа.

В течение полутора часов езды на машине вы уже в курортной Джубге у моря.

А для тех, кто предпочитает активный отдых, Краснодар предлагает поездки в горы на выходные. Здесь можно покататься на лыжах в Красной Поляне, одном из самых известных горнолыжных курортов страны. Или отправиться в Лаго-Наки, чтобы исследовать пещеры. Есть возможность увидеть водопады Руфабго в Майкопском районе, прокатиться на горном поезде в Гуамском ущелье или насладиться минеральной водой в парке Горячий Ключ.

Лаго-Наки, всего в трех часах пути от Краснодара
Лаго-Наки, всего в трех часах езды на авто от Краснодара.
Летом мы с мужем ездим на море до семи раз. Отправляемся в пятницу после работы и возвращаемся в воскресенье вечером, успеваем насладиться двумя полными днями отдыха. В Кемерово, откуда мы переехали, такой возможности не было.
Екатерина Стадник, перебравшаяся из Кемерово

Ситуация на дорогах

Краснодар входит в десятку самых загруженных городов России. Пробки создают 450 000 зарегистрированных автомобилей и 150 000 иногородних, а также узкие проезжие части и ремонтные работы на дорогах.

Чтобы не стоять в пробках, выбирайте место работы около дома. Если найти хорошую вакансию рядом не удалось, добираться по разгруженным дорогам позволит объездной путь или смещение рабочего времени на час-два.

Избежать ожидания на дороге помогут и трамваи. В городе есть хорошо развитая выделенная трамвайная сеть, по которой можно быстро добраться до любой точки Краснодара.

Новый трамвай Витязь
Новый трамвай «Витязь» с 60 сидячими местами, удобными сиденьями, кондиционером и современным дизайном вагонов.

Цены на продукты в Краснодаре

На российские рынки и в магазины поставляется около миллиона тонн фруктов и ягод из Кубани, а также 874 тысячи тонн овощей. Это составляет половину от всей выращиваемой в стране продукции. Благодаря этому, в Краснодарском крае цены на эти продукты обычно ниже, чем в других регионах. Однако, по мнению местных жителей, стоимость рыбных деликатесов здесь довольно высока.

Летом покупать овощи и фрукты можно на одном из 119 рынков города. Там можно найти продукцию с кубанских теплиц и огородов местных жителей.

В городе огромное количество супермаркетов - от огромных гипермаркетов до компактных магазинов у дома. В городе присутствуют такие ритейлеры как Магнит, Ашан, О'кей, Пятёрочка, Метро и другие. В каждом микрорайоне есть достаточное количество торговых объектов, которые практически никогда не пустуют.

Цены на продукты в Краснодаре фото
Примерные цены на фрукты в Краснодаре летом: помидоры — 100 - 120 р./кг , огурцы — 70 - 110 р./кг, яблоки — 70 - 90 р./кг, черешня — 180 - 230 р./кг, виноград — 120 - 190 р./кг, персики — 110 - 190 р./кг

Планы развития Краснодара

Численность населения Краснодара ежегодно растёт, поэтому власти делают большой упор на строительство новых школ и детских садов.

Школы Детсады
19 на этапе строительства 35 на этапе строительства
25 на этапе проектирования 49 на этапе проектирования

Уделяют внимание дорожной сети.

В марте 2022 года завершилось строительство трамвайного маршрута вдоль улицы Московской, соединяющего Солнечную и Метальникова. Новый отрезок протяженностью 5,7 км упростит передвижение жителей микрорайона Музыкальный в направлении центра города на трамвае.

В ближайшем будущем запланировано прокладывание трамвайной линии в микрорайоне Гидростроителей (ГМР). Линия пройдет от улицы Трамвайной через Автолюбителей и Невкипелого, с завершением у ЖК «Мелодия». Ее протяженность составит 8,4 км. Проект находится в стадии разработки.

Еще один амбициозный проект местных властей – Южный скоростной периметр, новая автомагистраль, связывающая Бородинскую и Шевченко. Это позволит напрямую добраться из окраины в почти центр Краснодара. Сроки реализации проекта пока не определены.

Так стоит ли переезжать в Краснодар?

Жизнь на юге России имеет множество преимуществ, и у каждого могут быть свои причины для переезда. Вот некоторые из самых популярных:

  • Теплый климат с короткой зимой и долгим летом;
  • Близость к морским и горным курортам;
  • Доступные и качественные фрукты и овощи;
  • Разнообразные возможности для досуга в городе;
  • Широкий выбор университетов;
  • Богатый выбор на рынке недвижимости;
  • Многообразие рабочих вакансий.

Топ 5 основных минусов переезда в Краснодар

Краснодар – город со своими особенностями и не лишен недостатков. Рассмотрим основные минусы, о которых часто упоминают те, кто недавно переехал сюда:

  • Сложная ситуация с дорожным движением, проблемы с городской логистикой;
  • Разная степень комфорта в районах города, неравномерное распределение плотности населения;
  • Недостаточное количество социальных объектов, таких как школы, детские сады, поликлиники, а также парков и зеленых зон;
  • Высокий уровень конкуренции на рынке труда;
  • Резкие колебания температуры в осенний и весенний периоды, когда за сутки она может измениться на 15-20 °C.

По данным Росстат в 2023 году средняя зарплата в Краснодаре в октября 2023 года составила 55 000 рублей. По сравнению с показателями прошлых лет, зп на Кубани демонстрируют повышение заработной платы.

Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
А
Ариша
19 декабря 2023
Не нравится
Здесь отличные условия для семейного отдыха, много парков и зон отдыха. Однако, нужно быть готовым к высоким ценам на жилье. Важно также учитывать, что из-за большого притока переселенцев возрастает нагрузка на инфраструктуру города.
М
Михаил
19 декабря 2023
Не нравится
Переехал в Краснодар из Сибири и не пожалел. Климат здесь мягкий, зимы теплые. Но стоит учитывать, что летом бывает очень жарко. Работу нашел быстро, так как в городе много предложений в разных сферах. Жилье, правда, не из дешевых, но качество жизни того стоит.
Н
Никандр
17 октября 2023
Не нравится
Слышал много разных мнений о Краснодаре, и этот город всегда казался мне привлекательным. Особенно учитывая тёплый климат и разнообразие возможностей для досуга. Но, как и в любом крупном городе, есть свои сложности, особенно касающиеся рынка недвижимости. Всегда интересно слышать истории тех, кто уже сделал этот шаг и переехал.
Л
Людмила Лавреньтевна
11 сентября 2023
Не нравится
Знакомый спрашивал, стоит ли ему переезжать в Краснодар. В целом кажется да. Не так далеко от моря, да и город красивый.
Д
Денис Ивченков
11 сентября 2023
Не нравится
Я живу в небольшом городке, но давно хочу переехать в крупный город. Кажется Краснодар будет отличным выбором.
Я
Ярослав
9 августа 2023
Не нравится
Погода: Интересно узнать, что Краснодар привлекает своим умеренно-континентальным климатом. Тёплые зимы и долгое лето делают этот город привлекательным для многих. Я всегда думал, что южные города России имеют жаркий климат, но теперь понимаю, что это не всегда так.

Работа: Заметил, что в Краснодаре доминирует строительная отрасль, и есть множество вакансий в различных сферах. Это может быть полезной информацией для тех, кто ищет работу в этом регионе.

Жилье: Цены на жилье продолжают расти, но, кажется, есть множество опций для покупки или аренды. Хорошо, что статья предоставляет конкретные данные о ценах на квартиры в разных районах города.
Г
Герман
14 июля 2023
Не нравится
Я переехал в Краснодар из Москвы и могу сказать, что уровень жизни здесь намного выше. Цены на жилье ниже, а зарплаты вполне сопоставимы с московскими. Кроме того, здесь отличный климат и много возможностей для отдыха и развлечений. Я работаю в IT-сфере, и мне не составило труда найти работу здесь. В общем, я очень рад, что решился на этот шаг и переехал в Краснодар.
В
Валентина
14 июля 2023
Не нравится
Переезд в Краснодар был для меня большим шагом. Я переехала из небольшого города на Урале и сразу же почувствовала разницу в климате. Здесь зимы теплые, а лето долгое и жаркое, что для меня стало большим плюсом. По поводу работы, я работаю удаленно, поэтому для меня не было проблемы с поиском работы на месте. В целом, я очень довольна своим решением переехать в Краснодар
Е
Ева Кудрявцева
14 мая 2023
Не нравится
Переезд в Краснодар стал для меня новым этапом в жизни. Отличительной чертой этого города для меня стало особое южное гостеприимство. Встретившись с открытостью и доброжелательностью местных жителей, я быстро адаптировалась к новому месту. Смена климата была значительной - зимы здесь теплые, а летом бывает довольно жарко. Но красивые природные пейзажи, близость моря и гор полностью компенсируют эти нюансы. Изначально было сложно найти работу по специальности, но благодаря развитой экономике города и множеству вакансий, я справилась с этой задачей. В целом, переезд в Краснодар стал для меня положительным опытом, несмотря на все вызовы, с которыми мне пришлось столкнуться.
В
Валерий
17 сентября 2022
Не нравится
Если есть работа, то в остальном здесь можно жить.
Рядом прекрасные места: море, горы, до которых можно доехать за несколько часов
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail