Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

30.11.2020

Дата обновления

05.04.2023

Время прочтения

4 мин

Микрорайон Пашковский: особенности проживания

Дата публикации

30.11.2020

Дата обновления

05.04.2023

Время прочтения

4 мин

Микрорайон Пашковский: особенности проживания

Не нравится
10
18714
ПМР — это самый тихий микрорайон в Краснодаре. Горожане называют его коротко «Пашковка». Он расположен в восточной части города и относится к Карасунскому округу. Северо-западная часть граничит с Комсомольским, на юге с Гидростроем, восточная часть прилегает к трассе М-4.

ПМР — это самый тихий микрорайон в Краснодаре. Горожане называют его коротко «Пашковка». Он расположен в восточной части города и относится к Карасунскому округу. Северо-западная часть граничит с Комсомольским, на юге с Гидростроем, восточная часть прилегает к трассе М-4.

Пашковский микрорайон (ПМР) в Краснодаре на карте c улицами и границами

Характер застройки

Район идеально подходит для тихого, расслабленного проживания. Основная часть застройки — частные дома. Самые разные дома: деревянные и кирпичные, ветхие и роскошные. На улицах мало людей, мало автомобилей, мало шума. Зато много лиственных деревьев, газонов и кустарников. Можно встретить коз и услышать пение петухов. Здесь меньше всего ощущается городская суета.

Улица Черноморская в пашковском микрорайоне
Ул.Черноморская

Самая оживлённая часть Пашковки — восточная, приближенная к трассе М-4. Там, по улице Лавочкина, скучились многоэтажные панельные новостройки. Этот урбанистический оазис не даёт забыть, что вы находитесь в большом городе.

Фото новостроек в Пашковском мкр
Новостройки в Пашковке

Транспорт и пробки

Главная транспортная артерия ПМР — улица Фадеева. По ней идёт основной автомобильный поток и ходит троллейбус № 7 (от аэропорта до центра города). Фадеева переходит в широкополосную улицу Мачуги, которая ведёт на другие важные улицы Краснодара: Ставропольскую, Селезнёва.

Пашковский микрорайон улица Фадеева
Улица Фадеева

По разным улицам Пашковки курсируют маршрутки № 30, 60, 61, 108, 150а, 176а. А чтобы доехать в центральный и прикубанский округ без пробок, можно сесть на трамвай. Трамвайная линия по ул. Бершанской пересекает весь район. Ходят трамваи № 5 и 9.

Фото с улицы Бершанской
Улица Бершанская

У трамвая №5 самый длинный маршрут: он идёт от Пашковки через центр Краснодара до ул.Солнечная в Прикубанском округе. В ПМР его конечная остановка — это удобно

Маршрут трамвая из пашковки на карте
Маршрут трамвая №5

Пробок в микрорайоне очень мало из-за малого числа автомобилей. По Фадеева бывают пробки в час-пик, но их можно объехать по параллельным улицам. Навигатор выручает.

Образование и спорт

Детсады

На территории Пашковского микрорайона 8 муниципальных и 4 частных детских сада.

Детские сады на карте на ПМР
Детские сады

Школы

В Пашковке работают 5 муниципальных школ: № 7, 57, 58, 60 и 59 (специальная коррекционная).

Детские сады на карте на ПМР
Школы ПМР

Вузы

В соседнем Комсомольском микрорайоне находятся 3 филиала Кубанского государственного университета (КубГУ):

  • Психологии, педагогики и коммуникативистики,
  • Журналистики
  • Архитектуры и дизайна.

Спортклубы

На разных улицах Пашковки 7 фитнес-клубов. Среди них есть крупный FitZone и семейный клуб с бассейнами BALANCE.

Детские сады на карте на ПМР
Клуб FitZone на ул. Мачуги

Работа

Пашковский микрорайон заслуженно считается спальным. Он удалён от делового центра Краснодара. Основная часть рабочих мест в сфере торговли.

Отдых

Рестораны, клубы, караоке — это не про тихую Пашковку. Здесь можно встретить лишь небольшие спорт-бары и незатейливые кафе. Но средоточие развлечений всего в 5 минутах от центра микрорайона — в ТРЦ OZ Mall на ул. Крылатая, 2. Там можно посетить ледовый каток, боулинг, кинозалы, детские центры, рестораны и магазины. До входа в OZ Mall едут маршрутки № 60, 77, 61.

Боулинг в оз молл Краснодар
Боулинг в ТРЦ OZ Mall

Для пеших и велопрогулок на свежем воздухе жители выезжают в парк «Солнечный остров». Со всех сторон он окружен водой — озером Старая Кубань. На территории много густых лиственных деревьев, оборудованные спортплощадки, теннисные корты, зоопарк, детские аттракционы, колесо обозрения. В тёплую погоду открыты десятки летних кафе. От ПМР до парка можно доехать за 5-10 минут, мимо парка идёт трамвай, троллейбус, маршрутки.

Парк солнечный остров с высоты птичьего полёта
Парк «Солнечный остров»

Бытовые покупки

Для ежедневных покупок подходят супермаркеты «Магнит», «Пятёрочка», «Агрокомплекс», которые можно встретить на разных улицах микрорайона. За разнообразными товарами по низким ценам можно съездить в гипермаркет «Лента», который стоит в восточной части Пашковки. А внутри ТРЦ OZ Mall действует гипермаркет «Окей». Свежие фермерские продукты по выходным покупают на знаменитой Пашковской площади (угол ул.Бершанской и Гоголя).

Стоимость и виды жилья

Разнообразием новых многоэтажных домов ПМР не хвастает. Одна из немногих новостроек находится на улице Кирова, недалеко от трамвайной остановки. Это ЖК «Дом на Кирова». Дом уже сдан.

ЖК Дом на Кирова
ЖК «Дом на Кирова»

Плюсы и минусы проживания в Пашковке

Соберём главную информацию об особенностях проживания в Пашковском микрорайоне Краснодара

Преимущества Недостатки
  • Умиротворенная атмосфера благодаря большому частному сектору
  • Много зелени, «сельский» колорит
  • Близость к ТРЦ OZ Mall и Аэропорту
  • Трамвайная линия
  • Невысокие цены на жильё.
  • Небольшой выбор новостроек
  • Мало развлекательных заведений внутри района.

Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
П
Полина Зорина
12 апреля
Не нравится
Мне кажется, что в Пашковке прекрасно уживаются простота и комфорт. Несмотря на близость к крупному городу, район сохраняет уют.
А
Андрей Карпов
12 апреля
Не нравится
В Пашковском микрорайоне в Краснодаре созданы все условия для спокойной семейной жизни. Тишина, зелень и минимум автомобильного трафика делают его идеальным для тех, кто устал от городской суеты.
Н
Наташа
19 декабря 2023
Не нравится
Хорошо район подойдет для семей с детьми, так как здесь много школ и детских садов. Плюс ко всему, близость к ТРЦ OZ Mall и аэропорту делает район удобным для жизни и отдыха.
М
Михаил
19 декабря 2023
Не нравится
Живу в Пашковском микрорайоне и могу сказать, что это отличное место для тех, кто ценит тишину и спокойствие. Здесь много частных домов и зелени, что создает ощущение уединения, несмотря на близость к городу. Удобное транспортное сообщение с центром Краснодара делает район привлекательным для жизни.
С
Сомов Глеб Альбертович
17 октября 2023
Не нравится
Живу в Пашковском микрорайоне уже несколько лет, и могу сказать, что это действительно удивительное место для проживания. Здесь сочетается городская инфраструктура и уют частного сектора. Особенно ценю зеленые уголки и тихие улочки, где можно прогуляться после рабочего дня. Но, конечно, есть и свои минусы, например, не так много развлекательных заведений. В любом случае, район имеет свой неповторимый шарм.
Л
Ливченко Альбина
11 сентября 2023
Не нравится
Понятно. В пашковке на самом деле не так уж и плохо жить. Хороший район для проживания.
К
Комисаров Андей
11 сентября 2023
Не нравится
С интересом исследую исторические достопримечательности ПМР и наслаждаюсь прогулками в парках своего нового района!
Г
Гиряслав П.
9 августа 2023
Не нравится
Прочитал статью про Пашковский микрорайон, и мне стало интересно, насколько там действительно тихо и спокойно. Я всегда думал, что в таких районах много шума из-за близости к аэропорту. Интересно, какие еще микрорайоны Краснодара имеют такую же умиротворенную атмосферу? Насчет зелени и "сельского" колорита - это, конечно, большой плюс. Но как насчет инфраструктуры? Например, больниц и поликлиник?




Д
Денис
14 июля 2023
Не нравится
Пашковский микрорайон - это место, где я вырос. Мне нравится его спокойная атмосфера и близость к природе. Здесь можно услышать пение птиц и даже встретить коз на улице, что в большом городе крайне редко. Я считаю, что это идеальное место для семейного проживания. Единственное, что мне не нравится - это отсутствие большого выбора новостроек, но это компенсируется большим количеством частных домов.
Л
Лариса
14 июля 2023
Не нравится
Живу в Пашковском микрорайоне уже более 10 лет, и могу сказать, что это идеальное место для тех, кто ценит спокойствие и уют. Здесь прекрасно развита инфраструктура, есть все необходимое для комфортной жизни: магазины, школы, детские сады. Особенно мне нравится, что здесь много зелени и простора для прогулок. Из минусов - мало новостроек, но для меня это не столь важно, так как я предпочитаю жить в частном доме.
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail