Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

29.11.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

5 мин

Как увеличить максимальную сумму ипотеки?

Дата публикации

29.11.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

5 мин

Как увеличить максимальную сумму ипотеки?

Не нравится
6
96235
Никакой магии — только гласные и негласные правила. О них и поговорим.

Как повысить шансы на увеличение суммы ипотечного кредита

Чтобы претендовать на определенную сумму, нужно сперва показать банку, что вы честный, добросовестный заёмщик. Для этого важно знать, что от вас хочет любой банк.

Никаких фальшивых документов

Банки легко вычисляют подделанные документы и могут отказать на любом этапе сделки до подписания договора. Даже если очень хочется нарисовать себе зарплату «пожирнее», не нужно так делать. А то рискуете попасть в черный список заёмщиков, и ни один банк вам никаких кредитов не даст.

Справка по форме банка вместо 2-НДФЛ — это нормально

Высокая официальная зарплата — это идеально для кредитов. Но у нас пол страны работает за серую или даже чёрную зарплату. Банки в курсе. Поэтому они и разработали свои справки для тех, у кого по 2-НДФЛ доход ничтожно мал. В справке по форме банка работодатель (или бухгалтер) пишет реальную ежемесячную сумму дохода, подтверждает печатью и подписью. Бояться проверок от налоговой не нужно — банки не раскрывают такую информацию. Это не в их интересах.

Не подписывайте справки самим себе

Если вы сам себе начальник или у вас родственные связи с начальником, то подписывать должен кто-то не из вашей семьи. Этим кто-то может быть главный бухгалтер, исполнительный директор или руководитель отдела кадров.

Если у вас ИП, то правила особые

Предпринимателям получить ипотеку сложнее. Банкам важно убедиться, что бизнес стабильный и прибыльный. Поэтому должны соблюдаться требования:

  • Среднемесячный оборот минимум 70 000 рублей
  • Срок действия бизнеса не менее 1,5 лет
  • Нет существенных сезонных колебаний прибыли (2-3 месяца дело идёт, а остаток года «голяк»). Доход должен быть стабильным.

Кому точно не дадут ипотеку

  • Тем, кто моложе 20 или старше 65 лет.
  • Тем, у кого нет дохода или никаких подтверждений дохода
  • Должникам с любыми видами долгов: алименты, коммуналка, штрафы ГИБДД. Узнать о своих долгах можете на сайте ФССП. Лучше сделать это быстрее, чем банк.

Что влияет на одобренную сумму ипотеки

Банку важно, чтобы вы были в состоянии ежемесячно гасить задолженность. Поэтому он принимает во внимание много критериев платежеспособности.

Сумма ежемесячного дохода

Учитывается доход, подтвержденный 2-НДФЛ или справкой по форме банка. В идеале ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от уровня дохода. Рассчитать сумму платежа можно через ипотечный калькулятор.

Профессия

Банк учитывает, насколько востребована ваша профессия на рынке труда и сможете ли вы быстро найти новое место работы в случае увольнения.

Работодатель

У банков есть доступ к огромной базе данных о собственниках и работодателях. Бывают случаи, когда специалист банка может посоветовать сменить место работы. Это значит, что компания в плохом финансовом состоянии и может скоро закрыться. Если же вы в курсе проблем работодателя, то лучше заранее позаботиться о новом месте работы и уже оттуда подавать заявку на кредитование.

Текущая финансовая нагрузка

Банк считает ваши кредитные выплаты, алименты, арендную плату и прочие обязательные платежи. Учитывается, сколько человек у вас на иждивении. Чем меньше денег вы вынуждены тратить, тем проще банк одобряет большую сумму кредита.

Кредитная история

У вас должен быть как минимум один удачно закрытый кредит. Если кредитов не было, возьмите хотя бы кредитную карту, активно пользуйтесь и вовремя гасите долг. Это не шутка. Если нет кредитной истории, вероятность отказа в ипотеке приближена к 100%.

Поэтому перед ипотекой люди специально берут ненужный им кредит и закрывают его досрочно, чтобы показать банку: «Я хороший заёмщик, я вовремя отдаю долги». Если же ситуация обратная — были кредиты с просрочками по платежам — это тоже тревожный звоночек для финансового учреждения. В любом случае к моменту заявки на ипотеку все кредиты и кредитные карты должны быть закрыты.

Первоначальный взнос

Чем выше взнос, тем платежеспособнее вас представляет банк: вы смогли собрать приличную сумму денег, значит у вас хорошая финансовая дисциплина. Если заёмщик претендует на ипотеку без первоначального взноса, банк будет больше сомневаться и одобрит не самую большую сумму, но под высокий процент.

Стоимость обеспечения

Приобретаемую недвижимость банк берёт в залог на весь срок кредитования. Поэтому чем ликвиднее квартира, которую вы хотите купить, тем охотнее банк выдаёт запрашиваемую вами сумму. В некоторых случаях залогом может служить имеющееся жильё: принципы те же самые.

Возраст заёмщика

По мнению банковского сотрудника идеальному заемщику от 35 до 45 лет. На момент закрытия ипотеки заёмщик не должен быть старше 75 лет. Если заемщику исполнилось 55 лет, он может оформить кредит максимум на 20 лет. Сумма ипотеки тоже рассчитывается индивидуально с расчётом возраста.

Причины снижения суммы по ипотеке

Банковские специалисты рассматривают каждый вышеприведенный критерий. Если они посчитают, что вы запросили сумму, которую не сможете выплатить за желаемый вами срок, то могут предложить меньшую сумму или отказаться от кредитования. Заранее проверьте свою кредитную историю, рассчитайте сумму платежа через калькулятор, убедитесь, что сможете подтвердить доход.

4 способа увеличить сумму ипотеки

Помните, что у вас есть всегда шансы повлиять на решение о сумме ипотеки.

Привлечь созаёмщиков

В большинстве банков созаёмщиками могут быть до 3 человек: родственники и третьи лица. При коллективной ответственности за кредит учитывается совокупный доход всех созаёмщиков. А чем выше общий доход, тем крупнее сумму вам могут одобрить.

Рассказать об имуществе и доходах

Если у вас есть имущество (автомобиль) или дополнительные источники дохода (например, банковский вклад, прибыль от сдачи квартиры в аренду), то сообщите о них банку. Это не решающие критерии, но могут сыграть свою роль.

Закрыть текущие долги

Погасите все действующие кредиты и поручительства, заплатите долги по коммунальным платежам, штрафам и алиментам.

Измените срок кредитования

  • Если вы рассчитали срок ипотеки впритык к своим 75 годам, то уменьшите его, чтобы закрыть ипотеку раньше. Тогда выше вероятность банковской лояльности.
  • Если платёж превышает 40% вашего ежемесячного дохода, то увеличьте срок ипотеки, чтобы уменьшить сумму платежа.

Что делать, если банк одобрил ипотеку на меньшую сумму

Обратитесь в другой банк

Вы имеете полное право одновременно подать заявку в несколько банков. Возможно, каждый из них одобрит разную сумму. Одобрение действует несколько месяцев (точный срок уточняйте в конкретном банке), поэтому некоторое время вы можете перебирать финансовые учреждения.

Найдите квартиру дешевле

Если вы хотели 7 млн, а ни один банк не одобрил больше 4 млн, придётся искать квартиру в пределах одобренной суммы… Не расстраивайтесь: рынок предлагает разные варианты по цене. А квартиры в строящихся домах дешевле вторички. Посмотрите квартиры в жилых комплексах AVA или проконсультируйтесь с нашим менеджером по телефону — мы найдём решение.

Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Е
Елена
19 декабря 2023
Не нравится
При подаче заявки на ипотеку я столкнулась с тем, что банк одобрил мне меньшую сумму, чем я ожидала. Чтобы увеличить ее, я привлекла созаемщика с хорошей кредитной историей. Это помогло увеличить общий доход и повысить шансы на одобрение необходимой суммы. Также я убедилась, что все мои документы и справки о доходах были в порядке и полностью соответствовали требованиям банка.
А
Андрей
19 декабря 2023
Не нравится
Когда я оформлял ипотеку, столкнулся с вопросом увеличения суммы кредита. Важно понимать, что банки внимательно смотрят на ваш доход и кредитную историю. Чтобы увеличить шансы на получение большей суммы, я советую заранее погасить все текущие кредиты и поручительства, а также предоставить подтверждение стабильного дохода.
М
Моисей Дмитриевич
17 октября 2023
Не нравится
Слышал много разных мнений о том, как увеличить сумму ипотеки, но редко где упоминаются такие конкретные шаги. Хорошо, что есть ресурсы, где можно разобраться в этом вопросе. Желаю всем удачи в получении ипотеки на выгодных условиях!
В
Виктор Конюхов
9 августа 2023
Не нравится
Знаете, я всегда думал, что ипотека - это что-то сложное и непонятное. Но благодаря вашей статье многие моменты прояснились. Особенно порадовали советы по повышению шансов на одобрение. А есть ли у вас статьи о том, как правильно выбирать банк для ипотеки? Хочется понять, какие критерии важны при этом выборе. Спасибо за полезную информацию
М
Марина Владимировна
14 июля 2023
Не нравится
Интересно, я не знала, что возраст так важен при оформлении ипотеки. Мне скоро исполнится 55, и я думала о том, чтобы взять ипотеку на 20 лет. Но теперь я понимаю, что мне нужно будет внимательнее подойти к этому вопросу. Возможно, стоит рассмотреть вариант с более коротким сроком кредитования.
Л
Леонид Сергеевич
14 июля 2023
Не нравится
Оказывается, даже профессия и работодатель играют роль. Я, например, работаю в небольшой компании, и никогда не думал, что это может повлиять на мои шансы получить ипотеку. Спасибо за статью, очень полезная информация!
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail