Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

26.11.2020

Дата обновления

28.03.2024

Время прочтения

11 мин

Фестивальный микрорайон Краснодара

Дата публикации

26.11.2020

Дата обновления

28.03.2024

Время прочтения

11 мин

Фестивальный микрорайон Краснодара

Не нравится
10
39743
ФМР — это спальный микрорайон, который принадлежит Прикубанскому и частично Западному округу Краснодара. Микрорайон считается одним из самых удачных для покупки недвижимости и жизни, разберемся почему.

ФМР — это спальный микрорайон, который принадлежит Прикубанскому и частично Западному округу Краснодара. На востоке граничит с Центральным районом, на западе с Юбилейным и Славянским микрорайонами, на севере с Авиагородком, а южная граница проходит по улице Северная. Микрорайон считается престижным, многие выбирают для проживания именно Фестивальный.

Фестивальный микрорайон (ФМР) в Краснодаре на карте c улицами и границами

Плюсы расположения

Фестивальный занимает отличное место в Краснодаре. Он соседствует с историческим центром города, имеет прямые выезды к центральным улицам, считается спальным, тихим и уютным. Из-за такой приятной особенности цены на недвижимость здесь выше среднерыночных по городу.

Название видео в одну или две строки

Характер застройки

Район не новый: он застраивается уже 60 лет. Сегодня пестрит разнообразием жилых объектов.

Советские многоэтажки

Благодаря возрасту на улицах ФМР много высоких лиственных деревьев, много зелёных скверов. Среди них десятки лет стоят советские пяти- и девятиэтажки. В старых дворах летом сидят и беседуют бабушки, дедушки играют в домино, а дети гоняют мяч и рассекают на велосипедах.

Старый жилой фонд на Фестивальном
Дом на ул. Атарбекова

Частный сектор

В ФМР много частного сектора — дома тесными рядами выстроились между улицами Гагарина и Северной. Частные дома контрастны: можно встретить ветхие избушки и роскошные коттеджи.

Частный сектор, дом на Фестивальном
Частные дома на ул. Энгельса

Новостройки

Новенькие жилые комплексы мелькают на многих улицах Фестивального. И, безусловно, украшают его. Один из красивейших новых объектов — ЖК «Маршал» на Гаражной, 87.

Вид сверху ЖК Маршал
Вид сверху ЖК Маршал"

Транспорт и дороги на ФМР

В рамках района ходят троллейбусы (№ 2, 6, 9, 10, 13), трамваи (№ 3 и 7) и больше 10 номеров автобусов и маршруток. За последние несколько лет отремонтировали все основные дороги: Тургенева, Красных Партизан, Герцена, Атарбекова, Воровского, Гагарина, Олимпийская, Фестивальная. Так же новый асфальт на трех участках второстепенных улиц. Ездить на Фестивальном стало гораздо удобнее и безопаснее.

Образование и спорт

Фестивальный радует количеством учебных и спортивных заведений — они неподалёку от каждого дома. Со временем открываются новые детсады и школы.

Перспективы развития мкр. Фестивального

На данном этапе количество строительных проектов в районе сокращается, большая часть сделок происходит на вторичном рынке.

Общая проблема всех застраиваемых районов Краснодара - недостаток школ и детских садов. Это касается ФМР, который за последние годы весьма расширился и застройка продолжается.

Проект школы на Фестивальном
Расположение школ на улице Константина Образцова

В конце 2022 началось строительство новой школы на 825 мест. Рядом с недавно открывшимся новым детским садом на проспекте им. Константина Образцова. Завершить строительство планируется в 2024 году.

Новый сад на ФМР
Детский сад "Мир чудес" на ФМР

Детские сады Фестивального

Садики густо рассыпались по всему микрорайону! Малышей ждут в 12 детсадах: № 8, 63, 91, 97, 117, 130, 160, 169, 177, 187, 202, 213, 228.

Школы на ФМР

В Фестивальном большой выбор школ разных уровней: школы № 5, 29, 42, 80, гимназии № 18, 33, 72, 23, 54, лицей № 64.

Вузы

В рамках ФМР расположены Краснодарский кооперативный институт, вместе с Кубанским институтом социоэкономики и права. А до корпуса Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ) можно доехать за 15-20 минут.

Творчество

Детей принимают в 7 школах искусств, расположенных по всему району. Здесь учат рисовать, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах.

Фитнес-клубы

В микрорайоне открыты тренажёрные залы, фитнес-клубы (в том числе сетевой ALEX FITNESS, Икс-фит), студии йоги и танцев, плавания. Легко найти спортивные занятия по душе и по бюджету.

Планы по развитию

Власти Краснодара запланировали пул работ по благоустройству района на 2023-2024 годы.

Дороги

К ноябрю 2021 года появится новая дорога по ул. Образцова на участке от Яна Полуяна до Симиренко. По факту это новый выезд на ул. Тургенева — главную магистраль района. Помимо реконструкции проезжей части будут созданы тротуары, парковки, сеть ливневой канализации, уличное освещение.

Школы

В 2022 году стартовало проектирование дополнительного корпуса на территории лицея № 64 по ул. Атарбекова. Предусмотрен медблок, спортзал и актовый зал. Переходная галерея между корпусами будет отапливаемой. Ещё одну школу построят на ул.Образцова, возводить школу будут 18 месяцев. Поэтому строительство может завершится до конца 2023 года, а ввод в эксплуатацию будет в 2024 году.

Бытовые покупки

Район богат на магазины. Помимо ежедневных покупок в частных продуктовых магазинчиках жители затариваются продуктами в сетевых супермаркетах и рынках.

Магазины

На улицах Фестивального работают основные сетевые супермаркеты «Магнит», «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Табрис». На Лузана «Магнит» работает в формате гипермаркета.

Рынки

За кубанскими домашними продуктами жители ФМР ходят на несколько продуктовых рынков и ярмарку на улице Атарбекова. По субботам станичные фермеры привозят туда свежие овощи и фрукты, мясо, живую рыбу, молоко, сыр, творог, масло.

Отдых

Скверы ФМР, район Самолёты в Краснодар
Достопримечательности Фестивального

ФМР хвастает разными возможностями досуга: можно в известном ресторане поужинать, в караоке спеть и в тихом парке прогуляться.

Рестораны и кафе

Фестивальный хоть и спальный, но гораздо более «ресторанный», чем Гидрострой, например. Здесь открыты популярные сетевые заведения: «Т-кафе», Wok Cafe, кафе «Рис», Harat`s Pub, ресторан «Голый повар». И ещё десятки кафе, кофеен, баров и караоке.

Краснодарский дендрарий
Краснодарский дендрарий

Дендрарий

Для отдыха в стиле «поближе к природе» идеален Ботанический сад им. И.С. Косенко (Дендрарий). Он находится по адресу Калинина, 13 — в соседнем микрорайоне (МХГ). От ЖК Маршал добраться до Дендрария можно на автомобиле - минут за 10, так и на общественном транспорте 20 минут.

Дендрарий занимает 37 гектаров земли. Здесь километры ухоженных аллей с растениями из Крыма, Кавказа, Западной Европы, Дальнего Востока и Северной Америки (около 1700 видов). Дендрарий идеален для пеших и велосипедных прогулок.

Поющие фонтаны на Авроре Краснодар
Поющие фонтаны на Красной возле Авроры

Скверы и бульвары

Бульвар «Гагаринский» и сквер «Фестивальный» с 2019 года более привлекательны для отдыха: обе территории власти оснастили детскими и спортивными площадками, лавочками, обновили освещение, уложили новую плитку, организовали интерактивные зоны для детей, высадили сотни деревьев и тысячи кустарников. 

Аллея на Красной

Благодаря прямому соседству с центром города жители ФМР легко и быстро могут выехать на главную улицу города — Красную. А там длинная аллея, засаженная пёстрыми цветами и густыми деревьями. На Красной поющие фонтаны, красивые скульптуры и прославленные рестораны. Это самое популярное место в городе.

Новостройки в ФМР

Квартиры в престижном Фестивальном микрорайоне стоят дороже, чем в среднем по рынку недвижимости Краснодара. В январе 2023 года средняя цена квадратного метра 138 тыс.руб. (по данным сайта Домклик). Один из ярких объектов первичного рынка — 25-этажный ЖК «Маршал» от компании «АСК». Но комплекс сдан и полностью распродан.

ЖК на Гаражной в ФМР
ЖК «Маршал» на ул. Гаражная

Рядом с Фестивальным строится эксклюзивный жилой комплекс Role Clef. Он расположен в историческом центре Краснодара, в 2 минутах пешком от Екатерининского сквера и Пушкинской площади.  Подробнее о жилом комплексе на его сайте.

Преимущества и недостатки жизни в ФМР

А теперь резюмируем информацию об особенностях проживания в Фестивальном микрорайоне.

Преимущества Недостатки
  • Зелёный, спальный и в то же время активный, развитый.
  • Соседство с центральным микрорайоном и улицей Красной.
  • Разнообразие общественного транспорта.
  • Большое количество школ и садиков.
  • Цены на жильё выше среднерыночных.
  • Пробки в час пик.


Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
П
Павел Корнилов
11 апреля
Не нравится
Много зелёных насаждений, школ и детсадов делают его привлекательным для семейного проживания. Однако из-за своей популярности и удобного расположения, цены на недвижимость здесь выше среднего по городу.
Н
Николай Гончаров
11 апреля
Не нравится
В ФМР жить значит каждый день наслаждаться удобствами центра, не отказываясь от спокойствия пригорода. Цены, правда, кусаются, но это того стоит. Сюда стремятся за качеством жизни.
И
Иван
19 декабря 2023
Не нравится
В Фестивальном микрорайоне сочетаются спокойствие спального района и близость к центру города. Мне нравится, что здесь много зеленых зон и парков. Однако стоит учитывать, что цены на недвижимость здесь выше среднего по городу.
Е
Екатерина
19 декабря 2023
Не нравится
Живу в Фестивальном микрорайоне и могу сказать, что это прекрасное место для семей с детьми. Здесь много школ, детских садов и мест для отдыха. Также радует разнообразие жилых комплексов. Но из-за популярности района иногда бывает сложно найти парковочное место.
Б
Бронислав
17 октября 2023
Не нравится
В ФМР я провёл детство, и возвращаясь туда, чувствую ностальгию. Новые стройки меняют облик района, но душа остаётся неизменной. Желаю, чтобы развитие шло в лучшую сторону, сохраняя уникальный дух этого места.
Г
Георгий
9 августа 2023
Не нравится
Живу в ФМР уже несколько лет и могу сказать, что это действительно один из лучших районов Краснодара. Особенно радует разнообразие магазинов и кафе. Но, конечно, как и везде, есть свои минусы. Например, цены на жилье действительно выше среднего. Но в целом, район стоит своих денег. Кстати, слышал, что планируют новое строительство рядом с ФМР.
Г
Георгий
9 августа 2023
Не нравится
Живу в ФМР уже несколько лет и могу сказать, что это действительно один из лучших районов Краснодара. Особенно радует разнообразие магазинов и кафе. Но, конечно, как и везде, есть свои минусы. Например, цены на жилье действительно выше среднего. Но в целом, район стоит своих денег. Кстати, слышал, что планируют новое строительство рядом с ФМР.
В
Вероника
14 июля 2023
Не нравится
Район очень уютный и спокойный, а самое главное - безопасный. Мне нравится, что здесь много магазинов и кафе, всегда есть куда сходить. И еще один большой плюс - это близость к центру города. Если нужно, то до центра можно доехать за 15-20 минут. В общем, ФМР - это место, где хочется жить и радоваться каждому новому дню.
Д
Дмитрий П.
14 июля 2023
Не нравится
Живу в ФМР уже более 20 лет и могу сказать, что это один из лучших районов Краснодара. Здесь есть все для комфортной жизни: магазины, школы, детские сады, спортивные площадки. Особенно мне нравится, что много зелени, воздух свежий. Я каждый день гуляю по бульвару Гагаринский, наслаждаюсь красотой природы. Хотя цены на недвижимость здесь выше среднего по городу, но они оправданы. Жить в ФМР - это значит жить в комфорте и уюте.
И
Иван
20 июня 2023
Не нравится
Я сам несколько лет прожил в этом районе и могу подтвердить, что это действительно уютное и комфортное место для жизни. Здесь есть все необходимое для комфортной жизни: магазины, школы, детские сады, парки для прогулок.

Особенно хочется отметить зеленые зоны и парки, которые создают особую атмосферу и позволяют отдохнуть от городской суеты. Я помню, как приятно было гулять по улицам района, наслаждаясь тишиной и красотой природы.

Также стоит отметить развитую инфраструктуру района. Здесь есть все необходимое для комфортной жизни: магазины, школы, детские сады, медицинские учреждения. И, конечно, не стоит забывать о транспортной доступности района. Благодаря хорошему транспортному сообщению, можно быстро добраться до любой точки города
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail