Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

16.12.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

7 мин

Евродвушка и евротрёшка: что это?

Дата публикации

16.12.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

7 мин

Евродвушка и евротрёшка: что это?

Не нравится
13
75892

Все чаще в рекламе звучать названия «евродвушка» или «евротрёшка».
Давайте разберемся, что это такое, а так же в чём преимущества и недостатки европейских планировок.

Самая важная комната — это кухня

В большинстве европейских квартир кухня + гостиная обычно являются самой большой комнатой, остальные помещения немного меньше. Такая планировка похожа на ту, которую можно встретить в квартире-студии, где одна большая комната разделена на отдельные спальни и кухонную зону.

Что значит евродвушка?

Евродвушка - это тип квартиры, которая обладает одним большим помещением, объединяющим гостиную, спальню и кухню в одном пространстве. Она имеет две комнаты и площадь, которая обычно составляет от 35 до 50 квадратных метров. Название "евродвушка" возникло в связи с тем, что такой тип квартир стал популярен в Европе и Америке. Они стали популярными в России в последнее время благодаря своей компактности, функциональности и относительно низкой цене по сравнению с более просторными квартирами. Евродвушка может быть как отдельной квартирой, так и частью крупной многоэтажной жилой застройки.

Евротрешка это какая?

Евротрешка - это тип квартиры с тремя раздельными комнатами. Она отличается от обычной трехкомнатной квартиры более современным дизайном, функциональностью и общей площадью от 60 до 80 квадратных метров. Евротрешка обычно имеет просторную кухню, большую гостиную и две спальни, которые могут быть использованы как для жилья, так и для работы. Название "евротрешка" возникло по аналогии с "евродвушкой", которая также имеет европейский стиль дизайна и планировки. 

Чем евро-планировки отличаются от обычных

Евроквартиры — это «промежуточный» вариант: евродвушка будет меньше, а значит, дешевле «обычной» двушки, но функциональнее однокомнатной (есть отдельная спальня и большое общее пространство). Евротрёшка — среднее между обычными двух- и трёхкомнатными и так далее.

К примеру, в жилых комплексах эконом-класса двухкомнатные квартиры проектируются размером от 52 квадратных метров ( 10 м² — на кухню, 18 м² — на гостиную и 12 м² — на маленькую комнату). А евродвушка поместится и на 45 м²: кухонно-гостевое пространство будет 20 м², отдельная комната займёт 12-13 квадратных метров, остальное — прихожая и санузел.

Небольшую евротрёшку можно рассчитать размером в 56 квадратных метров: 20 м² на кухню-гостиную, две спальни по 12 м² плюс 12 м² на ванную и коридор.

Плюсы евроквартир

Они дешевле (но не всегда). В эконом-классе цена ниже в среднем 15%. В ряде проектов разница может достигать до 30%.

Но чем выше класс жилья, тем просторнее квартиры, и в проектах уровня «Бизнес» или «Премиум» евроквартиры не уступают по стоимости «обычным». Поэтому европланировка — это не обязательно экономия, а, скорее, про другой принцип деления пространства на зоны.

Есть личное пространство. Если семья состоит из двух детей и нет возможности приобрести квартиру с тремя спальнями, то она будет более полезной, чем стандартное жилье с двумя спальнями. У родителей будет своя спальня, а у детей — свое пространство.

В четырехкомнатных форматах «евро» одну из спален делают обычно больше, а остальные — поменьше и/или равной площади. В них можно сделать детские спальни.

Есть большое общее пространство.В России большинство кухонь не очень просторны, что делает неудобным совместное времяпрепровождение всей семьи. С другой стороны, в европейских квартирах обычно есть просторная семейная комната с кухонной зоной, так что каждый может заниматься своими делами, не мешая друг другу.

Еврокухня также понравится тем, кто любит готовить: помещение лучше проветривается, и есть где развернуться.

Интересные планировки и больше возможностей для дизайна. Общее кухонно-гостевое пространство архитекторы стремятся сделать доминантой планировки: здесь может быть два-три окна и выход на балкон, лоджию или террасу.

В угловых квартирах окна кухни-гостиной выводят на разные стороны дома: так помещение смотрится эффектнее и хорошо освещается. Встречаются и другие любопытные решения: такие как окна в ванной комнате или коридоре.

Квартиры в евростиле идеально подходят для дизайна, который не вписывается в обычный дом. Такие элементы, как кухонный остров или промышленный лофт, могут быть использованы с большим эффектом. Кроме того, искусство и картины в таких квартирах привлекают больше внимания.

Комфортнее для жизни. Евроквартиры проектируют в соответствии с современными запросами. Так родительская спальня может иметь собственную ванную и гардеробную (в Европе это называется «En suite»). Могут быть предусмотрены отдельные помещения под прачечную, кладовую и т. д.

Евродвушка планировка и фото
Евродвушка планировка и фото

Минусы евроквартир

Они меньше. Квартиры европланировок обычно на 15% меньше по площади, чем стандартные варианты.

Шум. Объединение кухни и гостиной может быть не идеальным: звук вытяжного вентилятора, миксеров, кухонных комбайнов и другого оборудования может мешать разговорам или просмотру телевизора.

Запах. Даже самые современные вытяжки не всегда справляются с кухонными запахами и повышенной влажностью, которая возникает при готовке. Запах рыбы наверняка будет чувствоваться во всём помещении.

Нужно внимательнее относиться к порядку. Открытое пространство требует, чтобы кухонная зона всегда была в идеальном состоянии: даже небольшой беспорядок может испортить впечатление и создать ощущение, что в квартире неплохо бы убрать.

Можно ли сделать евроквартиру из обычной

При большом желании, переделать стандартную квартиру в евродвушку или евротрёшку конечно же можно. Но правильнее пригласить специалиста и уточнить в вашем БТИ все технические условии, дабы избежать проблем в будущем.

Заключение

Одним из способов приобрести недорогую современную квартиру является европейская квартира. Независимо от того, ищете ли вы в новостройках или на рынке подержанных квартир, этот вариант определенно стоит рассмотреть.

Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
А
Алиса Казакова
14 апреля
Не нравится
С развитием строительных технологий, такие понятия как евродвушка и евротрешка всё активнее входят в обиход покупателей недвижимости. Для меня как для покупателя важно, чтобы дом был не только новым, но и удобным для жизни, с хорошей планировкой и качественным ремонтом.
Д
Дмитрий Поляков
14 апреля
Не нравится
Ищу квартиру не только с нужным количеством комнат, но и чтобы внутреннее пространство было максимально функциональным. Это значит, что такие квартиры могут быть идеальным выбором для семей, которые ценят уют и стиль.
Д
Дмитрий Морозов
12 марта 2024
Не нравится
Люблю евродвушки из-за их современной планировки и экономии пространства.
В
Василиса Карасева
12 марта 2024
Не нравится
Рассматривал вариант евродвушки для себя. Кажется, это идеальное сочетание уюта и практичности, особенно для городской квартиры.
И
Игорь
18 декабря 2023
Не нравится
Я долго выбирал между обычной трешкой и евротрешкой. В итоге остановил свой выбор на евротрешке из-за ее современного дизайна, большой кухни-гостиной, мне всегда нравилось это в европейских квартирах. Да, она немного меньше обычной трешки, но зато каждый квадратный метр продуман.
А
Анна Николаевна
18 декабря 2023
Не нравится
Когда я выбирала квартиру, мне важно было найти что-то уютное и функциональное. Евродвушка оказалась идеальным вариантом. В ней удобно разместить все необходимое, еще осталось место. Особенно понравилось, что кухня и гостиная объединены, что создало дополнительное пространство для общения с семьей.
Е
Екатерина Валентиновна
8 ноября 2023
Не нравится
Евродвушки и евротрёшки, это как новый взгляд на привычное жильё. Вместо того чтобы разбивать пространство на маленькие комнаты, здесь всё продумано так, чтобы было вместительно и уютно. Особенно нравится, что в таких квартирах большая кухня-гостиная — сердце дома, где можно собраться всей семьёй. И хотя они могут быть поменьше обычных квартир, но зато какие возможности для дизайна! Интересно, что такие планировки становятся всё популярнее, видимо, многим нравится идея европейского стиля в своём доме.
Г
Гусев Мартын Эльдарович
17 октября 2023
Не нравится
Мне всегда было интересно, почему некоторые квартиры называются 'евродвушками' или 'евротрёшками'. Теперь стало понятно, что это связано с особенностями планировки и дизайна. Лично я всегда ценил большие пространства, где кухня и гостиная объединены. Это создаёт ощущение открытости и свободы, плюс удобно, когда всё рядом. Но, конечно, каждому своё. Кто-то предпочитает более традиционные варианты.
Д
Дима Попелев
11 сентября 2023
Не нравится
Сын хочет снять евродвушку, но не уверен, что он знает разницу между ней и обычной двушкой. Посоветовал ему почитать про евроформатные квартиры. Надеюсь, теперь он лучше поймет, что ищет.
Д
Дорченко П.
11 сентября 2023
Не нравится
Выбирал квартиру и наткнулся на евродвушку и евротрешку. В целом оба варианта хороши. Надо надо смотреть по бюджету.
М
Михаил Малинин
9 августа 2023
Не нравится
Слышал про эти евродвушки и евротрешки, но не был уверен в их особенностях. После прочтения статьи стало понятнее, почему они так популярны. Особенно зацепило про объединение кухни и гостиной - думаю, это удобно для больших семей или тех, кто любит устраивать дома вечеринки. Но есть и минусы, о которых я раньше не задумывался, например, шум и запахи из кухни. В любом случае, интересно было узнать подробнее!

А
Алик
13 июля 2023
Не нравится
Я недавно переехал в евродвушку и могу подтвердить все плюсы, о которых вы пишете. Открытое пространство действительно делает квартиру более просторной и светлой. И да, кухонный остров - это просто находка для любителей готовить. Но есть и минусы. Запахи и шум от кухни действительно могут быть проблемой, особенно если вы любите готовить. Но в целом, я доволен своим выбором. Евродвушка - это современно и стильно.
К
Каролина Аппова
13 июля 2023
Не нравится
Никогда не слышала о таких планировках, как евродвушка и евротрешка. Статья просто открыла мне глаза на новые возможности. Я всегда думала, что квартира должна быть строго разделена на комнаты, но теперь понимаю, что открытое пространство может быть очень удобным. Мне нравится идея большой кухни-гостиной, где можно проводить время с семьей и друзьями. Да, возможно, придется следить за порядком побольше, но это того стоит
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail