Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

26.11.2020

Дата обновления

28.03.2024

Время прочтения

9

Микрорайон Энка: особенности проживания

Дата публикации

26.11.2020

Дата обновления

28.03.2024

Время прочтения

9

Микрорайон Энка: особенности проживания

Не нравится
6
23871

Энка — это один из спальных микрорайонов Краснодара. Занимает обширную северную часть Краснодара и входит в состав Прикубанского округа. С центром города связан длинной улицей Дзержинского, где ходит основной общественный транспорт.

История района ЭНКА и характер застройки

Первые дома здесь стали появляться в 1993 году. Их возводили для бывших военнослужащих. Строительством занималась компания ENKA из Турции, название стало ассоциироваться с районом и так прижилось у горожан. Раньше местность называлось посёлком Жукова — это название тоже живёт, но менее популярно в народе.

Старая Энка
Дома старой ЭНКИ в Краснодаре

Застройка комплексная, что в 90-е годы было в новинку для Краснодара, да и для всей страны. Квартиры сдавали с готовым хорошим ремонтом, а между домами делали многочисленные дорожки с озеленением. В Энке соорудили свою котельную, телефонную станцию, электроподстанцию, построили школы, детсады и поликлинику. Полная автономия с современными дома  — микрорайон становился всё желаннее для проживания.

Сейчас Энка активно разрастается, в её границы уже входит район Баскет-холла вместе с посёлком Северный.

Район ЭНКА на карте Краснодара

Транспорт

Основной вид общественного транспорта — маршрутки, автобусы, троллейбусы. Трамваев нет. Самое большое сосредоточение транспорта вблизи ТРЦ «Красная площадь». Здесь всегда стоят десятки автобусов разных маршрутов, на которых можно уехать в любой район Краснодара.

Рядом с «Красной площадью» создана удобная транспортная развязка, откуда можно попасть в центр города через ул. Дзержинского. Если надо проехать на Ростовское шоссе можно воспользоваться объездной дорогой Краснодара. Есть прямой выезд на Ейское шоссе.

Образование и спорт

С самого начала в Энке было 2 школы и 2 детских сада. Сейчас их больше, строятся новые, потому что население микрорайона увеличивается.

Детские сады

Малыши Энки посещают муниципальные детсады № 100, 107, 108, 71, частные садики «Золотой кораблик», «Галилео», «Моё солнышко» и другие. Со временем открываются новые детские центры, где принимают самых маленьких деток.

Школы

В 2020 году микрорайон включает несколько муниципальных школ: № 95, 96, 98, 99, 65 и начальную школу № 94.

Школа рядом с ТРЦ Красная площадь в Краснодаре
Школа рядом с ТРЦ Красная площадь в Краснодаре

Дополнительное развитие

Дети смогут получить всестороннее развитие, не выезжая за пределы микрорайона, потому что здесь открыты:

  • две детских школы искусств,
  • школа футбольного клуба «Краснодар»,
  • лингвистический центр,
  • школа программирования,
  • школа бокса,
  • школа иностранных языков,
  • гимнастический центр,
  • технический кружок робототехники.

Вузы

Внутри района расположен Краснодарский университет МВД России, который выпускает специалистов следственных дел, охраны и полиции. А в 15 минутах езды находится Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков им. А. К. Серова.

Спортивные центры

Микрорайон богат на центры для физического развития. Посетителей принимают:

  • сетевой фитнес-клуб KingFit с бассейном,
  • фитнес-клуб «Пеликан»,
  • велнес-центр AVAX с бассейном,
  • крытый теннисный корт,
  • центр спортивной подготовки современного пятиборья и фехтования,
  • студия танца и фитнеса «Импульс»,
  • центр воинских искусств «Алатырь»,
  • плавательный бассейн ЦСКА.

Отдых и развлечения

Знаковым местом района считается Баскет-холл — домашняя площадка баскетбольной команды «Локомотив-Кубань». Арена многофункциональна, вмещает 7500 зрителей, поэтому здесь помимо спортивных состязаний проходят крупнейшие концерты с участием звёзд России и мира: Стинг, Филипп Киркоров, «Руки вверх» и другие.

Спортивный центр в районе ТРЦ Красная площадь
Спортивный центр в районе ТРЦ Красная площадь

Ещё одно место, которое привлекает посетителей со всего Краснодара, — летний акваклуб с открытыми бассейнами Santorini. Сюда приезжают молодёжные и семейные компании в тёплое время года. Периодически в Santorini проходят концерты и вечеринки.

Отдых на Энке в Санторини
Акваклуб Santorini

Торгово-развлекательный центр «Красная площадь» знает каждый краснодарец. Здесь сотни магазинов, рестораны, кинозалы, ледовый каток, детские центры и огромная открытая парковка. В «Красной площади» можно провести целый день — найдётся досуг для всех членов семьи.

Жильё в новостройках

Район развивается, новостроек здесь немало. Район удален от центра города, поэтому купить квартиру на Энке возможно за сравнительно невысокую цену. В основном представлен класс «эконом» и «комфорт». Один из новых жилых комплексов — «Зеленодар» на ул.3-я Трудовая от компании «AVA». На ранней стадии строительства цены на квартиры начинаются от 3,6 млн руб.

Уже стартовало строительство жилого комплекса "Новелла" на улице ул. Питерская 40, а в 2023 году будет сдан весь комплекс. ЖК Novella - это 6 домов разной этажности: от 11 до 19 этажей.

Перспективы развития района

Проектируется строительство школы на 1100 мест в пос. Северном по ул. 1-й проезд Кипарисовый, 1. Сейчас дети с поселка посещают школы ЭНКИ.

Итоги: преимущества и недостатки района

Мы рассмотрели основные характеристики микрорайона Энки и готовы подвести итоги.

Преимущества Недостатки
  • Автономный спальный район с хорошими домами
  • Близость к транспортной развязке: возможность объезжать город при этом не тратить время в пробках
  • Множество спортивных центров и образовательных учреждений
  • Большой ТРЦ «Красная площадь», где много магазинов и развлечений
  • Невысокие цены на жильё
  • Отсутствие трамвая
  • Отсутствие внутри района гражданских вузов

  • Поделиться статьей:
    Рейтинг статьи:
    Не нравится

    Комментарии

    Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
    М
    Марина
    19 декабря 2023
    Не нравится
    Мне нравится, что здесь много образовательных учреждений и спортивных центров. Это делает район привлекательным для семей с детьми. Однако из-за удаленности от центра города иногда бывает сложно добраться до других районов, особенно в часы пик.
    А
    Алексей
    19 декабря 2023
    Не нравится
    Живу в Энке и могу сказать, что это отличный район для семейного проживания. Здесь много зеленых зон и развитая инфраструктура. Особенно удобно наличие большого ТРЦ «Красная площадь». Но стоит учитывать, что в районе нет трамвая, и иногда возникают проблемы с транспортной доступностью.
    В
    Виктор Мякишев
    17 октября 2023
    Не нравится
    Энка стала для меня настоящим открытием! Никогда бы не подумал, что в Краснодаре есть такой замечательный район с такой насыщенной инфраструктурой. Хотя отсутствие трамвая иногда ощущается, но это мелочи по сравнению с тем комфортом, который предоставляет район.
    А
    Анастасия
    9 августа 2023
    Не нравится
    Я родилась и выросла на Энке, и могу сказать, что район действительно менялся и развивался на глазах. Особенно радует наличие множества образовательных и спортивных учреждений. Но мне интересно, планируются ли какие-то новые культурные объекты или парки для отдыха? Хотелось бы больше зелени и мест, где можно провести время с семьей.
    А
    Андрей
    14 июля 2023
    Не нравится
    Район спокойный, с хорошими домами и приятной атмосферой. Мне нравится, что здесь есть большой ТРЦ «Красная площадь», где можно найти все необходимое. Цены на жилье здесь действительно ниже, чем в центре города, что было важным фактором при выборе места для жизни. В общем, я доволен своим выбором и рекомендую Энку для проживания
    М
    Марина
    14 июля 2023
    Не нравится
    Много зелени, хорошая инфраструктура, все необходимое в шаговой доступности. Особенно порадовало наличие множества спортивных центров, так как я активно занимаюсь спортом. Единственное, что несколько расстраивает - отсутствие трамвая. Но в целом, район очень уютный и комфортный для жизни.
    Заголовок
    Объект

    Название документа

    12.4 Мб
    Скачать

    Название документа

    12.4 Мб
    Скачать
    Мы запускаем новый сайт
    Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
    Перейти
    Спасибо!
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
    Квартира добавлена к сравнению
    Квартира добавлена в избранное
    Планировка отправлена вам на телефон
    Планировка отправлена вам на e-mail