Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

30.11.2020

Дата обновления

27.12.2023

Время прочтения

4 мин

Риски: плюсы и минусы реформы на рынке недвижимости

Дата публикации

30.11.2020

Дата обновления

27.12.2023

Время прочтения

4 мин

Риски: плюсы и минусы реформы на рынке недвижимости

Не нравится
4
5727
Долевое строительство и проектное финансирование связаны с рисками для всех участников сделки. Серьёзные изменения в ФЗ-214 решают одни проблемы, но обязательно появятся другие. От этого не уйти, к сожалению.

Долевое строительство и проектное финансирование связаны с рисками для всех участников сделки. Серьёзные изменения в ФЗ-214 решают одни проблемы, но обязательно появятся другие. От этого не уйти, к сожалению.

С какими рисками сталкивался покупатель жилья до сих пор?

До 01.07.2017 покупатель заключал договор долевого участия и рассчитывался с застройщиком напрямую согласно плану платежей. При такой схеме возникала опасность обмана, появление проблемного объекта, долгостроя, потери средств.

Реформа на рынке недвижимости повысила безопасность дольщика. В перспективе ожидается минимизация числа обманутых граждан.

Дольщикам грозит столкновение со следующими рисками:

  • банкротство девелопера. Покупатель возвращает деньги, однако за время хранения вклада на эскроу-счету цена квартиры на рынке увеличилась в 1,5-2 раза.
  • необходимость открытия нескольких эскроу-счетов во избежание потери денежных средств, превышающих сумму 10 млн.руб;
  • обман, долгострой, потеря инвестиций при получении девелопером разрешения на застройку до 01.07.2018. Положения ФЗ-214 не влияют на старую финансовую модель.

Какие опасности грозят банкам?

Модель расчетов через эскроу-счета рискованна для кредитно-финансовых учреждений. Опасность заключается в сроках платежа по кредиту. Застройщик производит расчет только после ввода объекта в эксплуатацию. Оплата осуществляется после получения средств покупателей с эскроу-счетов. Для снижения рисков банк увеличивает процентную ставку.

Несомненным плюсом посреднических услуг на рынке недвижимости является использование денежных средств вкладчиков на эскроу-счетах без начисления процентов. По новой схеме расчетов банк ничего не теряет, поскольку выдает кредит из средств покупателей квартир, находящихся на эскроу-счетов.

Какие риски ожидают застройщика?

Переход от долевого строительства к проектному финансированию для девелопера наиболее рискован. Крупные предприятия способны адаптироваться к новым требованиям. Частным небольшим фирмами придется закрыться, поскольку получение разрешения и кредита на строительство потребует наличия на счету свыше 10% стоимости новостройки.

Девелоперы столкнутся с проблемами:

  • инфляции, роста цен на строительные материалы;
  • снижения покупательской способности граждан ввиду повышения цен за 1 кв.м;
  • банковского сопровождения сделок, отказа в проведении денежных операций, запрещенных ФЗ-214;
  • задержками в получении разрешений;
  • высоких процентных ставок по кредитам.

Аналитики прогнозируют риск снижения темпов развития рынка недвижимости в глубинке России. Результат анализа показывает, уполномоченные банки будут охотно финансировать экономически привлекательные проекты. Ввиду нехватки средств на все объекты, скорость строительства ЖК в районах, отдаленных от Москвы и Санкт-Петербурга, снизится.

Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Т
Тарас Станиславович
17 октября 2023
Не нравится
Рынок недвижимости постоянно меняется, и каждое нововведение в законодательстве вносит свои коррективы. Я всегда считал, что долевое строительство — это своего рода рулетка для покупателей. Но с введением новых правил, кажется, что ситуация становится более прозрачной и безопасной для всех участников. Однако интересно, как маленькие строительные компании смогут адаптироваться к этим изменениям.
К
Кирилл
9 августа 2023
Не нравится
Слышал много разных мнений о реформе на рынке недвижимости, но ваша статья действительно пролила свет на многие аспекты. Особенно было интересно узнать о рисках для застройщиков и банков. Не думал, что переход к проектному финансированию может стать таким сложным для многих компаний. Надеюсь, что все изменения приведут к стабильности и безопасности для покупателей.

Г
Гилина
14 июля 2023
Не нравится
Я работаю в банке и могу подтвердить, что новая модель расчетов через эскроу-счета действительно рискованна для нас. Мы стараемся минимизировать эти риски, но это не всегда получается. Иногда приходится увеличивать процентную ставку, чтобы компенсировать потенциальные потери. Но в целом, я считаю, что эти изменения положительно сказываются на безопасности дольщиков, и это самое главное.
Д
Дмитрий
14 июля 2023
Не нравится
Столкнулся с необходимостью понять все эти тонкости, когда решил вложиться в строительство. И знаете, все эти риски, о которых говорится в статье, действительно существуют. Я столкнулся с задержками в получении разрешений, и это было действительно неприятно. Но, с другой стороны, это заставляет быть более внимательным и тщательно проверять все детали перед вложением денег.
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail