Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

16.12.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

5 мин

Как принять квартиру в новостройке?

Дата публикации

16.12.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

5 мин

Как принять квартиру в новостройке?

Не нравится
11
60562
Приёмка квартиры — не всегда радостное и радужное событие. Это очень ответственная работа. Ваша работа. В статье расскажем, как происходит приёмка, что нужно взять с собой и что делать потом.

Приёмка квартиры — не всегда радостное и радужное событие. Это очень ответственная работа. Ваша работа. В статье расскажем, как происходит приёмка, что нужно взять с собой и что делать потом.

Как происходит процесс приёма квартиры в новостройке?

Вам предстоит принять квартиру в два этапа:

  • Встретиться с застройщиком в офисе для сверки документов.
  • Отправиться на осмотр квартиры, чтобы проверить её стены, площадь, высоту потолков, отделку и всё, что там обещал сделать застройщик.

Если всё хорошо, приёмка завершается подписанием акта. Если что-то не устраивает, вы вправе написать претензию. Застройщик переделывает и процесс приёмки повторяется. Не подписывайте акт без осмотра квартиры.

Когда приходить на подписание акта приёма квартиры?

Как только дом получает официальный статус сданного, застройщик отправляет дольщикам бумажные письма — это обязанность по закону. По своей инициативе застройщик также может уведомлять о сдаче дома по телефону.

Как только вы получили письмо, звонок или смс, готовьтесь к близкому знакомству со своей квартирой. И не тяните время: найдите в своём ДДУ срок, в течение которого вы должны принять квартиру. На осмотр приходите в дневное время: так больше шансов обнаружить недостатки.

Важно не упустить момент и прийти на подписание акта в установленные сроки. Это позволит вам сохранить все свои права и претензии к застройщику.
Комментарий эксперта: Дмитрий Попов, юрист по вопросам недвижимости

Кто должен присутствовать на процедуре приема квартиры от застройщика?

Если у квартиры по ДДУ несколько собственников, то прийти необходимо всем. И каждый с паспортом. Если кто-то из собственников не может явиться на приёмку, то нужно составить и нотариально заверить доверенность на того, кто придёт. Обязательно приходить с оригиналом договора долевого участия.

Присутствие всех собственников или их представителей на процедуре приема квартиры гарантирует, что интересы каждого из них будут учтены и защищены.
Комментарий эксперта: Ольга Николаева, риелтор с 15-летним опытом

Что брать с собой на приём квартиры, купленной по ДДУ?

Из документов обязательно взять паспорт и оригинал ДДУ. Приготовьте план квартиры, чтобы сравнивать проектные и фактические характеристики. Попросите у застройщика акт скрытых работ: по нему вы узнаете, в каких местах проходят инженерные коммуникации.

Для эффективного осмотра на приёмку желательно взять:

  • Блокнот и ручку: записывать недочёты
  • Электроприбор, который не очень жалко: проверить розетки
  • Лампочку: проверить цоколи
  • Фонарик: просматривать тёмные места
  • Кусок мела: обводить недочеты
  • Смываемый маркер: обводить царапины на стеклопакетах
  • Прави́ло и уровень (или рулетка и отвес из нитки с грузиком): проверять площадь помещений и ровность стен
  • Обувь на каблуках: для звуковой проверки пола

Ведите подробные записи по ходу осмотра. Так будет легче составить дефектную ведомость.

Чек-лист правил: на что необходимо обратить внимание в ходе приёма жилья?

1. Подъезд

Заходим в дом. Одно из видов совместного имущества жильцов — подъезд. Если вам не всё равно, как выполнен ваш подъезд, проверьте и его. Он должен быть полностью готов — с дверьми, остеклением (если предусмотрены окна), чистовой отделкой стен, пола, потолка.

Проверьте, как открывается и закрывается входная дверь. Она не должна быть тугой и скрипучей. Дверная ручка крепко держится и не бьётся о стену при открытой двери. Почтовые ящики на месте. Стены окрашены или оштукатурены. Любые недоделки или плохое качество ремонта фиксируйте в своём блокноте.

Если в подъезде предусмотрены лифты, должен работать хотя бы один. У хорошего застройщика внутреннее пространство лифта покрыто пластиком, фанерой или иным временным материалом. Так делают, чтобы новенький лифт не поцарапался стройматериалами, которые жильцы будут перевозить во время ремонта в квартирах.

2. Квартира

Заходя в квартиру, вы должны помнить, что вам обещано по договору: какая отделка стен, пола, потолков, какие площади комнат. Обычно это прописано в пункте «Характеристика объекта». Мы опишем проверку наиболее популярного варианта отделки — предчистовой.

3. Входная дверь

Первый объект проверки — входная дверь. Осмотрите её поверхность: не должно быть царапин, сколов, трещин, дыр. Дверь должна легко открываться и закрываться, не проседать. Но если вы отпустили открытую дверь и она сама начала двигаться, запишите это в блокнот — дверь установили неправильно.

Хорошо, если дверная коробка по размеру с проёмом, ручки и замки не заедают, звонок работает, глазок на месте. Любые недочёты записывайте.

4. Окна

Подойдите к окнам и внимательно осмотрите их. Они должны быть гладкими и относительно чистыми. Если заметите сколы и царапины, обводите их маркером и помечайте в блокнотике. Проверьте ручки на всех окнах и на балконе: в идеале они плавно ходят и не скрипят, а оконные створки без проблем открываются и закрываются.

Зажмите между рамой и створкой бумажный листок. Если при закрытом окне лист удастся вытащить, значит из этого места зимой будет дуть. Так с помощью листка проверьте окно в нескольких местах.

5. Пол

Посмотрите на качество стяжки. Трещины, дырки и впадины недопустимы — это существенный недостаток. В каждой части комнаты пол под вашими шагами должен звучать одинаково. Вот для этого и пригодится звучная обувь на каблуке.

Если заметите зазоры между участками стяжки, не беспокойтесь. Так и должно быть. Стяжка имеет свойство деформироваться по ширине, поэтому зазоры необходимы.

6. Потолок

Самое главное — высота. Измерьте её и сверьте полученные цифры с цифрами по ДДУ. Если есть расхождения, вы имеете право на денежную компенсацию от застройщика.

Неидеальные плиточные стыки не имеют значения, если вы собираетесь делать натяжные потолки. А в монолитных домах стыков и не будет.

7. Стены

Самая трудная задача — проверить, ровные ли стены. Чтобы проверить кривизну стен по горизонтали, используйте взятое с собой прави́ло (длинная планка длиной несколько метров).

Проверить вертикальность стен можно с помощью уровня или отвеса (нитка с грузиком на конце).

Любые отклонения записывайте. Если хотите, чтобы ваши высокие шкафы смотрелись у стен красиво, требуйте от застройщика исправить отклонения.

8. Электрика

В квартире должны быть электропровода. Чтобы проверить работу розеток, используйте взятый с собой электроприбор. Зарядка от телефона — не лучший вариант.

Если случится перепад напряжения, телефон сгорит. Поэтому берите прибор, который не так жалко. Для проверки цоколей достаньте взятую лампочку и вкрутите её.

Если цоколи и розетки по договору не предусмотрены, в стенах будут просто провода — вот их пусть проверяет ваш приглашённый электрик. Если что-то не работает, трещит, искрит, замыкает — доставайте свой блокнот и ручку.

9. Отопление

Подойдите к радиаторам и осторожно подёргайте их, проверяя надёжность креплений. С помощью уровня или отвеса проверьте их вертикальное положение.

10. Вентиляция

Ваш блокнот снова пригодится: оторвите листик и поднесите к вытяжке. Прилипает — всё работает. Если нет, помечайте, что вентиляция барахлит. Перед проверкой вентиляции не забудьте открыть окно и закрыть входную дверь.

11. Водоснабжение и водоотведение

Следы сырости около стояков недопустимы. Краны на трубах должны быть тугими. Проверьте наличие тройника.

12. Площадь

На этом этапе пригодится рулетка. На уровне пола измерьте длину и ширину комнат. Площадь арок, дверных проёмов и ниш не считают.

Если фактическая площадь окажется меньше, чем написано в вашем ДДУ, вы имеете право получить с застройщика возврат денег за разницу.

Однако, существует вероятность, что площадь окажется чуть больше планируемой. В таком случае возможно возникнет необходимость доплатить за лишние метры.

Что делать с найденными недочётами?

Застройщик должен вам сдать качественную квартиру. Ваши права на такую квартиру защищают 214-ФЗ, Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителей».

Если вы обнаружили в квартире недочёты, у застройщика по закону есть два варианта действий:

  1. Исправить всё своими силами.
  2. Доверить исправление дольщику и компенсировать его затраты.
Важно

До подписания акта приёма-передачи, заполнить дефектный лист (ведомость).

В него вы вносите все те замечания, которые выявили на осмотре, и ставите сегодняшнюю дату. Дефектный лист пишут в двух экземплярах: вам и застройщику. Если представитель застройщика согласен с перечнем недочётов, он подписывает бумагу.

Подписывать ли акт приёма-передачи?

Нет, если вы нашли существенные недочёты. К ним относят те недостатки, при которых проживать в квартире невозможно (сломанная входная дверь, разбитое окно, дыры в стенах, неработающая канализация или проводка). Застройщик их устраняет, и только после этого вы снова принимаете квартиру и подписываете акт.

Если обнаруженные дефекты не влияют на возможность проживания, то их считают несущественными. В таком случае акт приёма-передачи подписывают сразу после осмотра и составления дефектной ведомости. В случае вашего отказа принимать квартиру с несущественными дефектами, застройщик вправе от 20 до 60 дней передать вам квартиру без вашего согласия.

Как исправляют недочёты

Если вы договорились с застройщиком, что он сам приведёт вашу квартиру в надлежащий вид, то не рассчитывайте на быстроту действий. В законе не прописано, сколько времени есть у застройщика на исправление дефектов. Чем больше квартир сдано, тем дольше ждать.

Если недочёты мелкие и вам жаль времени, лучше исправьте их сами. Когда застройщик по вашему дефектному листу всё исправит, вас позовут на повторный осмотр. Если теперь всё в порядке, а до этого акт приёмки-передачи вы не подписали, то можно смело подписывать.

Помните, что застройщик даёт пятилетнюю гарантию на дом и трёхлетнюю на инженерное оборудование. В течение этого срока вы имеете право обратиться к застройщику с жалобой на дефекты, которые в квартире точно не по вашей вине: неровные стены, неисправное водоснабжение или вентиляцию. Не стесняйтесь отстаивать свои права на качественное жильё.

Ответы на вопросы

Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
А
Алексей
18 декабря 2023
Не нравится
При проверке обратил внимание на электрику и сантехнику. Важно убедиться, что все работает без нареканий. Я также проверил, как закрываются двери и окна, наличие сколов или царапин на поверхностях. Советую всем будущим владельцам квартир в новостройках быть максимально внимательными и не спешить с подписанием акта приема-передачи.
Е
Екатерина
18 декабря 2023
Не нравится
Очень важно внимательно проверить каждый уголок, особенно стены и потолки. Я взяла с собой уровень, чтобы проверить ровность стен. Также обратила внимание на работу розеток и качество окон. Не стесняйтесь тщательно осматривать каждый элемент, ведь это ваше будущее жилье.
Б
Бруно Филиппович
17 октября 2023
Не нравится
Всегда думал, что приёмка квартиры — это просто формальность, но после прочтения статьи понял, насколько это ответственный процесс. Особенно поразило, что даже такие мелочи, как звучание пола под каблуками, могут быть важными. Надо быть очень внимательным, чтобы не пропустить недочёты
Л
Лидия Радченко
11 сентября 2023
Не нравится
Интересно, как часто застройщики пытаются "сбагрить" недоделки и скрыть недостатки квартиры? У кого-нибудь был опыт обращения в суд из-за некачественной приёмки? Хотелось бы узнать мнение людей, столкнувшихся с подобной ситуацией.
С
Слава Кирпичный
11 сентября 2023
Не нравится
Проходил приёмку квартиры в новостройке пару месяцев назад. Столкнулся с некоторыми из описанных в статье проблем. Жаль, не прочитал эту статью раньше, мог бы избежать неприятных моментов. Всем советую быть внимательными и не спешить при подписании документов.
М
Макс Л.
9 августа 2023
Не нравится
Очень подробная и полезная статья о приемке квартиры в новостройке. Я особенно оценил часть о том, какие документы и инструменты стоит взять с собой на приемку. Также важно знать о правах потребителей и о том, какие действия следует предпринять в случае обнаружения недочетов. Эта информация безусловно пригодится многим будущим собственникам квартир.
П
Петр Алексеев
14 июля 2023
Не нравится
Не знал, что нужно проверять ровность стен и пола. Теперь буду знать, что нужно брать с собой уровень и правило. И еще хороший совет о проверке вентиляции с помощью листика бумаги. Буду использовать эти советы при приемке своей новой квартиры.
Б
Билли Козлов
14 июля 2023
Не нравится
Столько всего нужно проверять при приемке квартиры в новостройке! Я даже не представляла, что это такой сложный процесс. Мне особенно понравился совет о проверке розеток с помощью электроприбора, который не жалко. Я всегда думала, что можно просто взять зарядку от телефона, но теперь понимаю, что это может быть рискованно.
Р
Роман Рудаков
14 мая 2023
Не нравится
Приемка квартиры от застройщика - это волнительный момент. Я заранее подготовился, изучив все нюансы процесса. Осмотрел все помещения, проверил работу всех систем - отопление, водоснабжение, электричество. Обратил внимание на качество окон, дверей, балкона. Были незначительные недочеты, но застройщик сразу же обещал их устранить. Важно помнить, что прием квартиры в новостройке - это не только проверка качества, но и юридический акт, который зафиксирует ваше право собственности. Поэтому я рекомендую обращаться за помощью к специалистам, чтобы убедиться, что все документы правильно оформлены.
Н
Николай Сергеев
14 мая 2023
Не нравится
Принятие квартиры в новостройке оказалось весьма интересным и полезным опытом. Первое, что я понял, это то, что нужно быть особенно внимательным при осмотре квартиры. Я уделил время на проверку всех коммуникаций, состояния стен, полов, потолка и окон. Было несколько недочетов, которые я заметил, и, к счастью, строительная компания обещала их устранить. Я делал фотографии каждого из этих недочетов, чтобы было доказательство их существования на момент приемки. Также я обратился к юристу для проверки всех документов. Это было важно для избежания юридических проблем в будущем.
И
Ирина
10 февраля 2023
Не нравится
Написано: Как только вы получили письмо, звонок или смс, готовьтесь к близкому знакомству со своей квартирой.
Вопрос: можно настаивать на письме и игнорировать смс или звонок?
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail