Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

29.11.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

8

Новознаменский микрорайон: особенности проживания

Дата публикации

29.11.2020

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

8

Новознаменский микрорайон: особенности проживания

Не нравится
8
23604
Новознаменский — это жилой микрорайон в Карасунском округе Краснодара. На юге он граничит с Комсомольским микрорайоном, на востоке — со Знаменским. Севернее расположены посёлки Лорис и Индустриальный.

Новознаменский — это жилой микрорайон в Карасунском округе Краснодара. На юге он граничит с Комсомольским микрорайоном, на востоке — со Знаменским. Севернее расположены посёлки Лорис и Индустриальный.

Название видео в одну или две строки

Поселок Новознаменский в Краснодаре на карте c улицами и границами

Плюсы расположения

Удобная транспортная развязка и удалённость от суеты — вот что отличает расположение Новознаменского.

Быстрее в другие районы

Новознаменский примыкает к улице Восточный обход. Она огибает Краснодар, переходя в объездные дороги — Южный обход на юге и Ростовское шоссе на севере. Дорога в объезд экономит время автомобилистов: можно без пробок попасть в центр и северную часть Краснодара.

Как доехать до центра из Новознаменского
Возможности объезда Краснодара через Южный обход и Ростовское шоссе

Быстрее к морю

Восточный обход переходит также в трассу М-4, которая ведёт прямо к побережью Чёрного моря. Летом, перед выходными, краснодарцы стоят в городских пробках, чтобы прорваться на М-4. А жителям Новознаменского это не грозит — М-4 в нескольких минутах от дома.

Дорога из Новознаменского на море
Автодорога М-4, ведущая к Джубге

Дальше от городского шума

Новознаменский удалён от центра Краснодара, удалён от шумных перегруженных улиц и нескончаемой городской суеты. Здесь царит сельская умиротворённость. Это по-настоящему спальный микрорайон. Тихо, чисто и расслабленно.

Пересечение ул.Соборная и пр. Муромский

Характер застройки

Новознаменский образовался в 2011 году, и он почти полностью застроен. Дома молоды и симпатичны. Преобладают частные коттеджи в 1-3 этажа.

Частные дома в Новознаменском
Частные дома на ул. Соборная в Новознаменском

А многоэтажные новостройки только-только появляются. Новенькие многоквартирные дома можно увидеть на улице Войсковая и Богатырская.

Транспорт

К 2025 году администрация города Краснодара планирует создать транспортный коридор, который соединит Новознаменский, Знаменский, поселок Лорис и Индустриальный. Восточный проезд пройдет от улицы Володарского по Тихорецкой до трассы М4 Дон. Реализация проекта позволит жителям добираться до центральной части города за 20-30 минут.

Проект новой дороги от Новознаменского до Тихорецкой
Проект нового въезда в Краснодар

А пока помимо объездных дорог для автомобилистов работает и регулярный пассажирский транспорт.

Автобус №59

Он «змейкой» проезжает по улицам Новознаменского и через Комсомольский идёт до ТРК «СБС Мегамолл». Обратно — почти тем же путём.

Путь маршрутного такси 59 СБС - Новознаменский
Маршрут автобуса №59: начинается на востоке в Новознаменском и следует на запад к «СБС»

Трамваи

В соседнем Комсомольском микрорайоне ходят трамваи. Первая остановка на пересечении Уральской и Тюляева. До этой остановки можно доехать на автобусе №59 и пересесть на трамваи №4 (конечная — ул. Индустриальная) и №10 (конечная — Хладокомбинат).

Остановка трамваев №4 и 10 (Новознаменский в правом верхнем углу)
Остановка трамваев №4 и 10 (Новознаменский в правом верхнем углу)

Школьные автобусы

Если дети Новознаменского учатся в школах № 83 и 84 (Комсомольский микрорайон), они могут ездить в школу и обратно на школьных автобусах. Ученики спортивной школы на Тюляева также могут ездить на специальном автобусе.

Образование, медицина, спорт

Генплан Краснодара предусматривает комплексное развитие инфраструктуры района. Планируется строительство муниципальных детсадов, школ и медучреждений.

Детсады

Сейчас действует частный садик «Дядя Фёдор». Один муниципальный садик открыт в соседнем микрорайоне Знаменский. По генплану зарезервированы участки для строительства 68 муниципальных детских садов в Новознаменском и соседнем Знаменском.

Какие детские сады есть в п. Новознаменский

Школы

Первая общеобразовательная школа района на 1100 мест введена в эксплуатацию с сентября 2021 года, идёт активная работа по организации учебного процесса. Согласно генплану города зарезервированы участки для строительства 25 новых школ в среднем по 1000 мест в одну смену каждая.

В 2023 году благодаря национальному проекту «Образование» жители Новознаменского скоро получат новую школу и детский сад. Школа рассчитана на 300 мест с актовым залом, столовой и помещениями для занятий физкультурой и спортом. Детский садик будет открыт для детей от 1,5 до 7 лет.

А также есть альтернативы в соседних районах:

  • В Комсомольском микрорайоне муниципальные школы № 83, 84, 37, 20, 73 и гимназии № 82, 88.
  • В посёлке Лорис школа №74.

Вузы

  • До главного корпуса Кубанского государственного университета (КубГУ) ходит трамвай №4 от остановки Тюляева.
  • До кафедры нефтегазового дела Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ) ходят трамваи №4 и 10 от остановки Тюляева.

Медучреждения

Городские власти планируют организовать здесь целый медицинский кластер. Построят больницы скорой медпомощи, перинатальный центр, детскую и взрослую инфекционную больницу. Также в кластер войдет крупнейший в ЮФО высокотехнологичный онкоцентр, который будет включать поликлинику и стационар.

Спорткомплекс

В восточной части микрорайона действует полностью оснащённый спортивный комплекс «Знаменский». Представлены несколько спортивных направлений:

  • Боевые искусства (дзюдо, самбо, карате, бокс, тайский бокс, греко-римская борьба).
  • Художественная и эстетическая гимнастика.
  • Прыжки на батуте.
  • Баскетбол.
  • Пауэрлифтинг.
Спорткомплекс в Новознаменском
Спорткомплекс «Знаменский»

Отдых и развлечения в Новознаменском

Прогулки на свежем воздухе — самый доступный вид отдыха. Кафе и бары в Новознаменском пока в перспективе. Но в соседних районах можно прекрасно провести досуг.

Развлечения в ТРЦ

В 15 минутах езды расположен большой торгово-развлекательный центр OZ Mall. Там десятки магазинов, фудкорт, кинотеатр, боулинг, бильярд, ледовый каток, караоке, детские центры. Можно здорово провести весь день с 10 утра до 22 вечера (в кинотеатре дольше).

Ледовый каток в Озмолл
Ледовый каток в ТРЦ OZ Mall

Кафе и рестораны

Соседний Комсомольский микрорайон богат на кафе и рестораны. Можно найти и русскую, и европейскую, и кавказскую, и азиатскую кухню. В пределах 15 минутах езды от Новознаменского сетевые места: Cinnabon, «Додо Пицца», Domino's Pizza, ProSushi, «Рис».

Бытовые покупки

Для ежедневных покупок в Новознаменском открыты маленькие частные магазинчики и сетевые супермаркеты «Магнит», «Пятёрочка». А в 10 минутах езды находится круглосуточный гипермаркет «Лента», рядом продуктовый рынок. Чуть дальше, в OZ Mall, работает гипермаркет «Окей».

Название фото в одну или две строки

Жилье в новостройке

Цена квадратного метра в квартирах Новознаменского чуть ниже, чем в других микрорайонах. Но динамика цен показывает рост: с ноября 2021 до декабря 2022 1-комнатные квартиры подорожали на 50%. В 4 квартале 2022 года 1-комнатную квартиру в новостройке можно купить по средней цене 77 тыс руб/м².

Динамика цен на продажу квартир в Краснодаре, район Новознаменский
Динамика цена на 1-комнатные квартиры в Новознаменском

ЖК «Смородина» — это 16-этажные монолитно-кирпичные дома повышенного уровня комфортности. Во дворе уникальный ландшафтный дизайн, кусты смородины, лиственные и хвойные породы растений, автоматический полив газонов. Планировки от студий до 2-комнатных. В каждой квартире минимальное количество несущих стен — можно делать перепланировку!

ЖК «Смородина», ул.Богатырская, 11
ЖК «Смородина», ул.Богатырская, 11

Плюсы и минусы района Новознаменский

Мы рассмотрели основные характеристики микрорайона Новознаменский и готовы подвести итоги.

Преимущества Недостатки
  • Близость к транспортной развязке: возможность объезжать город и не тратить время в пробках.
  • Масштабный план развития района: новые школы, детсады, медучреждения и дороги.
  • Новая муниципальная школа.
  • Близость к ТРЦ OZ Mall, где много развлечений.
  • Невысокие цены на жильё.
  • Большой оснащённый спорткомплекс.
  • Временное отсутствие муниципальных детсадов внутри микрорайона.
  • Временное отсутствие развлекательных мест внутри микрорайона.
  • Удалённость от центра города.

  • Поделиться статьей:
    Рейтинг статьи:
    Не нравится

    Комментарии

    Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
    М
    Милана Ильинична
    17 октября 2023
    Не нравится
    Всегда мечталf о том, чтобы жить в месте, где царит умиротворенность, но при этом всё необходимое находится рядом. Новознаменский район кажется идеальным выбором для тех, кто ценит комфорт и спокойствие, но не хочет быть оторванным от городской жизни. Особенно порадовала перспектива развития транспортной инфраструктуры!
    З
    Змеев Михаил Джамбулович
    11 сентября 2023
    Не нравится
    Мне всегда было интересно узнать больше о Новознаменском районе. Кто-нибудь знает, как там с экологией и насколько безопасно для проживания семьи с маленькими детьми?
    Б
    Бибиджан Сосик
    11 сентября 2023
    Не нравится
    Только что переехал в новый район Краснодара - Новознаменский. Описание улиц и карта помогли быстро сориентироваться в незнакомой местности. Чувствую себя уже более уверенно, разобравшись в расположении объектов инфраструктуры.
    А
    Ангела Львовна
    9 августа 2023
    Не нравится
    Живу в Новознаменском уже пару лет и могу подтвердить, что район действительно развивается. Особенно радует меня перспектива появления новых медучреждений и школ. Но интересует, когда планируется открытие новых детских садов? У нас малышу скоро 3 года, и хотелось бы знать, когда он сможет пойти в детсад рядом с домом.
    А
    Анастасия
    14 июля 2023
    Не нравится
    Здесь действительно тихо и спокойно, и в то же время до центра города можно добраться без особых проблем. Очень удобно, что рядом есть трасса М-4, которая ведет к морю. Летом мы часто ездим на пляж, и это одно из наших любимых развлечений. В общем, район мне нравится, и я считаю, что мы сделали правильный выбор, переехав сюда.
    А
    Анастасия
    14 июля 2023
    Не нравится
    Здесь действительно тихо и спокойно, и в то же время до центра города можно добраться без особых проблем. Очень удобно, что рядом есть трасса М-4, которая ведет к морю. Летом мы часто ездим на пляж, и это одно из наших любимых развлечений. В общем, район мне нравится, и я считаю, что мы сделали правильный выбор, переехав сюда.
    С
    Сергей
    14 июля 2023
    Не нравится
    Спокойный и уютный район. Особенно ценю его за удаленность от городского шума и суеты. Здесь можно прогуляться по тихим улочкам, наслаждаясь свежим воздухом. Изначально переехал сюда из-за работы, но теперь уже и не представляю своей жизни в другом месте. Очень жду завершения строительства новых школ и детских садов, это сделает район еще более привлекательным для семей с детьми.
    Л
    Лев
    20 июня 2023
    Не нравится
    В статье упоминается, что в Новознаменском планируется строительство муниципальных детсадов, школ и медучреждений, что, безусловно, важно для комфортной жизни. Но стоит помнить, что все это будет реализовано не сразу.

    Также стоит учесть, что в новых районах часто отсутствуют уютные парки, зеленые зоны для прогулок, которые уже успели сформироваться в старых районах города.

    Тем не менее, проживание в новом районе - это возможность стать частью нового и развивающегося сообщества, это возможность видеть, как растет и развивается твой район. Это своего рода приключение, которое, по моему опыту, стоит того.
    Заголовок
    Объект

    Название документа

    12.4 Мб
    Скачать

    Название документа

    12.4 Мб
    Скачать
    Мы запускаем новый сайт
    Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
    Перейти
    Спасибо!
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
    Квартира добавлена к сравнению
    Квартира добавлена в избранное
    Планировка отправлена вам на телефон
    Планировка отправлена вам на e-mail