Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

28.11.2020

Дата обновления

05.04.2023

Время прочтения

5 мин

Район Краевой Клинической Больницы: описание

Дата публикации

28.11.2020

Дата обновления

05.04.2023

Время прочтения

5 мин

Район Краевой Клинической Больницы: описание

Не нравится
10
20391
Северная часть Краснодара включает микрорайон Краевой клинической больницы (ККБ).Один из самых популярных районов в Краснодаре.

Северная часть Краснодара включает микрорайон Краевой клинической больницы (ККБ).Один из самых популярных районов в Краснодаре.

Микрорайон Краевой больницы (ККБ) в Краснодаре на карте c улицами и границами

Характер застройки вокруг Краевой больницы

Многоэтажные жилые новостройки — это основной вид зданий в ККБ. Здесь достаточно свободных земель, а потому строительство не прерывается. Возвышаются и монолитные, и кирпичные, и панельные дома.

Фото магазинов на улице 40 лет победы между 1 мая и Российской
Ул. 40-летия Победы, Табрис

Представлен также старый фонд: советские пяти- и девятиэтажки. Частных коттеджей в районе Краевой больницы мало, их вытесняют новые жилые комплексы.

Дом на ул. Российская
Дом на ул. Российская

Транспорт и пробки в районе ККБ

Через микрорайон пролегают две трамвайные линии с маршрутами № 2, 3, 20, 5, 8, 15, 21, 22. Ходят троллейбусы №21 и 31. По основным улицам ККБ проезжают десятки разных маршруток и автобусов. Уехать можно во все части города. Но вот набрать скорость на дороге не получится: в часы пик улицы стоят. Больше всего заторов на 40 лет Победы, Восточно-Кругликовской, Героев Разведчиков. Правда, пробки — это уже проблема всего Краснодара, а не конкретного района…

Образование и спорт

В рамках микрорайона больше 15 муниципальных и десяток частных детсадов.

Детские сады на карте в районе
Детские сады возле ККБ на карте Краснодара

Среди общеобразовательных школ, относящихся к ККБ: №11, 93, 78, 66, 47, 71, 102.

Для дополнительного образования открыты:

  • Спортивный интернат при ФК «Краснодар».
  • Детская школа искусств им. С.В. Рахманинова.
  • Краевая крейсерско-парусная школа.
  • Художественная школа.
  • Две музыкальных школы.

Представлены высшие и средние специальные учебные заведения:

  • Краснодарский государственный институт культуры,
  • Кубанский государственный технологический университет,
  • Академия маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ),
  • Инженерный факультет НОУ ВО КСЭИ,
  • Краснодарский гуманитарно-технологический колледж,
  • Краснодарский архитектурно-строительный техникум,
  • Краснодарский колледж электронного приборостроения.

Для любителей физических упражнений работают больше 25 фитнес-центров. Среди них клуб KINEXT с 25-метровым бассейном, Дом физкультурника, школы футбольного клуба Краснодар и многое другое.

Фото бассейна в Фитнес клубе Kinext
Фитнес-клуб KINEXT на ул.Восточно-Кругликовская

Перспективы развития района

Район ККБ один из самых застраиваемых и плотно заселенных в Краснодаре. И не смотря на то что в 2018 году была введена в строй новая школа в Губернском проблема переполненности школ стоит остро.

В настоящее время ведется проектирование новой школы на 1550 мест в смену по ул. им. Героя Яцкова в Восточно-Кругликовском микрорайоне. В этом же районе по ул. Командорской построят школу на 1875 мест.

А также еще одна школа на 1500 мест в смену строится по ул. им. Байбакова, 9 в микрорайоне Московском. Завершиться строительство планируется в 2023 году.

Проект школ в Восточно-кругликовском районе
Расположение будущих школ по районам Московскому, Восточно-Кругликовскому и 40 лет победы.

Отдых

Внутри микрорайона открыты небольшие кафе и пабы. Но лучшее место развлечений, романтических и семейных прогулок — парк «Краснодар», который горожане называют парком Галицкого (по имени создателя). Построенный в 2017 году он сразу стал самым популярным в городе. Невероятный ландшафтный дизайн на 22 гектарах спроектировали немецкие архитекторы.

В парке высажены тысячи деревьев, среди которых бонсай, платаны, декоративная слива и тюльпановое дерево. Для развлечений работает амфитеатр, фонтан с водопадом, скейт-парк, водный и музыкальный лабиринты, веревочный парк, спиральная смотровая площадка. В центре парка открыт большой ресторан.

Самая большая прелесть территории парка — новый футбольный стадион на 35 тысяч мест. На матчи съезжаются болельщики со всего города и даже края. А жителям ККБ до стадиона можно прогуляться пешком.

Фотография парка вокруг стадиона Краснодар с высоты
Футбольный стадион и парк «Краснодар». Фото: vedomosti.ru

Бытовые покупки

В районе Краевой больницы множество супермаркетов «Магнит» — почти в каждом дворе. Также представлены сети «Пятёрочка» и «Табрис». А фермерские продукты можно купить на одном из 4 продовольственных рынков.

Стоимость и виды жилья

Микрорайон ККБ один из самых активно застраиваемых: выбор многоэтажных новостроек впечатляет. Один из новых жилых комплексов — «Мечта»по адресу ул. Героя Яцкова, 1/10. Объект уже сдан и заселен.

Фото Жилого комплекса Мечта в районе ККБ
ЖК «Мечта» на ул. Героя Яцкова

Преимущества и недостатки района ККБ

Итак, подведём краткие итоги, что же особенного в микрорайоне ККБ города Краснодара.

Преимущества Недостатки
  • Разнообразие новостроек;
  • Разнообразие общественного транспорта;
  • Близость футбольного стадиона и парка «Краснодар»;
  • Множество спортивных и творческих школ для детей.
  • Пробки в час пик;
  • Высокая плотность населения;

Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Е
Елизавета Быкова
12 апреля
Не нравится
Мой друг переехал сюда пару лет назад и всё никак не может нарадоваться что парк рядом. Говорит, что это идеальное место для утренних пробежек. Я сам предпочитаю велосипед, но соглашусь: зелёные зоны здесь наша гордость. Правда, из-за высокой застройки иногда чувствуешь себя как в каменных джунглях.
И
Иван Яковлев
12 апреля
Не нравится
Живя рядом с ККБ, заметил, как район меняется каждый год. Новые дома растут как грибы после дождя, и теперь здесь полно мест, где можно приятно провести время. Но вот пробки... Это отдельная история. Иногда кажется, что проще пешком дойти до центра, чем стоять в бесконечном потоке машин.
Е
Екатерина Курсова
19 декабря 2023
Не нравится
Здесь много мест для занятий спортом и творчеством, что важно для семей с детьми. Также радует наличие множества образовательных учреждений. Однако, из-за высокой плотности населения, иногда бывает сложно найти свободное место для парковки.





С
Сергей
19 декабря 2023
Не нравится
Живу в микрорайоне ККБ и могу сказать, что это место отлично подходит для активных людей. Здесь много новостроек, развитая инфраструктура и удобное транспортное сообщение. Особенно ценю близость к парку Краснодар и футбольному стадиону. Но стоит учитывать, что в часы пик здесь бывают серьезные пробки.
Д
Дарова Елизавета Владимировна
17 октября 2023
Не нравится
Каждый раз удивляюсь, насколько разнообразен и насыщен этот район. Особенно радует близость парка «Краснодар» — идеальное место для прогулок с детьми и друзьями. Но, конечно, пробки в час пик порой беспокоят. Надеюсь, ситуация со временем улучшится.
К
Котов Андрей
11 сентября 2023
Не нравится
Жена упомянула, что её племянница ищет квартиру возле Краевой больницы в Краснодаре. Не будучи знакомым с этим районом, я изучил его. Теперь мы готовы подсказать племяннице, где лучше всего поселиться.
Ш
Шальной П.
11 сентября 2023
Не нравится
Подруга сказала, что нашла квартиру возле первой краевой больницы. Я толком ничего не знал про этот район. Но как оказалось вполне неплохо место для проживания, не без своих косяков, конечно
О
Олег Андреевич
9 августа 2023
Не нравится
Я родился и вырос в этом районе, и даже не представлял, насколько он менялся со временем. Сейчас, когда я вернулся после долгих лет проживания в другом городе, удивляюсь, насколько район стал лучше. Парк «Краснодар» - это просто сказка! А новые дома и инфраструктура делают район еще более привлекательным. Но, конечно, пробки... Эх, надеюсь, что с этим что-то придумают. Кто-нибудь знает, планируются ли какие-то изменения в транспортной инфраструктуре района?
П
Павел Пепел
14 июля 2023
Не нравится
Я переехал в район ККБ год назад, и мне здесь очень нравится. Много новых домов, хорошая инфраструктура. Особенно порадовало наличие спортивных школ для детей - мой сын увлекается футболом, и здесь есть все условия для его развития. Единственный минус - это пробки, но, как я понимаю, это общая проблема Краснодара. В целом, район отличный, рекомендую!
А
Алина
14 июля 2023
Не нравится
Вот уже пять лет, как я живу в районе ККБ, и могу сказать, что это одно из лучших мест в Краснодаре. Все под рукой: магазины, школы, детские сады. И, конечно, парк "Краснодар" - настоящая жемчужина города. Мы с детьми там часто гуляем, особенно летом. Да, пробки бывают, но это уже проблема всего города, а не только нашего района. В общем, жить здесь - одно удовольствие!
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail