Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

15.05.2023

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

10 мин

Как правильно оформить договор дарения

Дата публикации

15.05.2023

Дата обновления

22.03.2024

Время прочтения

10 мин

Как правильно оформить договор дарения

Не нравится
13
41412
Договор дарения – популярный юридический способ безвозмездной передачи квартиры. Эта статья поможет разобраться в правильном оформлении дарственной в 2023 году, учитывая законодательные изменения и особенности процесса.

Законодательная база

Основные нормы Гражданского и Жилищного кодексов

Кодекс Статьи Содержание
Гражданский 572-582 Правила и условия договора дарения
Жилищный 36, 37 Право собственности на общее имущество в многоквартирном доме, определение долей

Внедрение дополнительных мер безопасности

С 2021 по 2024 год власти усилили безопасность информации граждан при оформлении договоров дарения и регистрации прав собственности. Ужесточены требования к аутентификации пользователей на портале госуслуг и внедрены надежные каналы связи для обмена документами.

Основные этапы оформления договора дарения квартиры

1. Подготовка документов

Перед началом оформления дарственной стороны должны подготовить документы. Вот список основных документов, которые потребуются для оформления дарственной на квартиру:

  1. Паспорта дарителя и одаряемого;
  2. Свидетельство о собственности;
  3. Кадастровый паспорт объекта недвижимости;
  4. Технический паспорт. Он необходим, если дарится квартира, которая не стоит на кадастровом учете. Актуально для приватизированных советских квартир, полученных от государства.
  5. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и налогам;
  6. Выписка из домовой книги с подтверждением проживания дарителя и одаряемого (при необходимости);
  7. Документы, подтверждающие родственные связи между дарителем и одаряемым (если применимо);
  8. Согласие супруга(и) дарителя на недвижимость, если она является совместной собственностью супругов (обязательно заверить у нотариуса)
  9. Квитанция об оплате госпошлины.

Этот список может быть расширен в зависимости от индивидуальных обстоятельств и требований законодательства.

2. Заключение дарственной

Стороны составляют и подписывают договор дарения, в котором указываются все существенные условия сделки, такие как описание квартиры, порядок передачи недвижимости и обязательства сторон. Договор может быть составлен в письменной форме или электронной, если используется электронная подпись.

3. Нотариальное удостоверение договора (ситуативно)

Если стороны решают нотариально удостоверить дарственную, им лучше обратиться к нотариусу. Нотариус проверяет документы, подтверждающие личность сторон и их права на объект недвижимости, а также удостоверяет договор. Есть три основных случая, когда требуется нотариус:

  • В дар передается доля квартиры/дома/участка, а не целиком.
  • Одаряемый несовершеннолетний или недееспособен.
  • У недвижимости 2, 3 и более собственников и только один из них намерен подарить свою долю. Если же дарят все собственники, и они все указаны в одном договоре — можно оформить самостоятельно.

4. Как зарегистрировать договор дарения в Росреестре

Для завершения процедуры оформления дарения, стороны должны зарегистрировать договор в Росреестре. Это можно сделать, обратившись в МФЦ или через портал госуслуг. Регистрация занимает около месяца, выдается выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности одаряемого на квартиру. Если дарственной занимался нотариус, то он сам отправит документы в Росреестр, и выписка из ЕГРН будет готова через 3 дня в электронном виде.

5. Оплата налога (ситуативно)

Если квартиру передали как подарок и это считается облагаемым налогом событием, то новый владелец должен заплатить налог на доход в течение двух месяцев после оформления права собственности. В случае передачи жилья близким родственникам и соблюдения условий налоговых льгот, налог не взимается. По закону к близким родственникам относят:

  • Супругов
  • Детей
  • Братьев и сестер
  • Бабушек и дедушек
  • Внуков и внучек

6. Переоформление коммунальных услуг

После регистрации права собственности на одаряемого, следует оформить новый договор с поставщиками коммунальных услуг. Новый владелец квартиры должен быстро оформить договоры на услуги ЖКХ и своевременно платить за коммунальные услуги, чтобы не накопить долги.

7. Информирование страховой компании

Если на квартиру, передаваемую по дарственной, имеется страховка, следует сообщить страховой компании о смене собственника. В зависимости от условий страхового полиса, может потребоваться изменение или заключение нового договора страхования.

8. Получение новых ключей и доступа к дому

После оформления всех необходимых документов, даритель должен передать одаряемому комплект ключей от квартиры, предоставить доступ к дому или жилому комплексу. В случае использования систем безопасности или домофонов, возможно потребуется обратиться к управляющей компании для переоформления доступа.

9. Акт приема-передачи квартиры

После того как все документы готовы и ключи переданы, можно составить акт о передаче квартиры. В акте указываются дата передачи, состояние жилплощади, наличие или отсутствие мебели и техники. Акт приема-передачи подписывается обеими сторонами и служит дополнительным подтверждением факта передачи квартиры.

Получите консультацию

Не нашли ответа на свой вопрос? Закажите звонок —
наши менеджеры с удовольствием вас проконсультируют

Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Особенности дарственной на квартиру

Ограничения на дарение

Дарственная имеет определенные особенности и ограничени. Следующие категории граждан не имеют право дарить имущество:

  • несовершеннолетние;
  • психически нездоровые;
  • те, кто не являются законными собственниками объекта дарения.

Во время сделки даритель должен быть полностью вменяем. Если же через суд доказать обратное, то сделку аннулируют.

правильно составить договор дарения

Налогообложение

Налоги на подаренную квартиру тоже имеют свои особенности. В зависимости от степени родства между дарителем и одаряемым, налог на доходы физических лиц может быть уплачен в полном объеме — 13% от стоимости недвижимого имущества. Только близким родственникам ничего платить не придется.

Разрешение необходимо только от супруга дарителя. Ни от каких иных родственников-собственников долей согласие не требуется.

Два случая, когда нужно получить согласие супруга:

  • долю купили в браке, получение в подарок или в наследство не считается;
  • на момент сделки супруги все еще официально женаты.

Согласие мужа/жены лучше заверить нотариально, иначе сделку можно будет оспорить.

Ответственность за долги

Одаряемый обязан платить за ЖКУ с момента регистрации права собственности на основании п. 5 ст. 153 ЖК и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Долги за коммунальные услуги к новому собственнику не переходят. Исключение — долг за капитальный ремонт. Его придется оплатить за прежних хозяев на основании п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Право отказа от дарения

Одаряемый имеет право отказаться от принятия дара. Рекомендуется составить отказное заявление в письменной форме и передать его дарителю. Однако стоит учесть, что после отказа от дара, возвратить квартиру обратно будет невозможно без нового договора дарения или иного договора купли-продажи.

Последствия расторжения договора дарения

В случае расторжения договора дарения одаряемый обязан вернуть подарок дарителю. Расторжение может произойти по решению суда или по соглашению сторон. Суд может принять решение о расторжении договора, если установит, что он был заключен с нарушением законодательства или прав третьих лиц.

Безвозмездность договора дарения

Дарственная на квартиру является безвозмездной, то есть даритель передает квартиру в собственность одаряемого без получения какого-либо вознаграждения взамен. Это важно учитывать при оформлении договора, так как любые попытки включить в него обязательства одаряемого о вознаграждении могут привести к его недействительности. Условие оплатить долги взамен на квартиру тоже невозможно. Если даритель пропишет в договоре, что одаряемый обязан оплатить его задолженность за коммунальные услуги, договор будет признан ничтожным.

Ограничения и запреты при передаче квартиры по договору дарения

Нельзя подарить квартиру, на которую наложен арест. Перед сделкой арест необходимо снять, иначе Росреестр договор не зарегистрирует.

Если жилье в ипотеке, дарственную оформить можно. Но необходимо предварительное письменное согласие банка для переоформления кредитного договора на нового собственника.

Риски и возможные проблемы при оформлении договора дарения квартиры

Несоблюдение процедуры регистрации

Неправильное оформление или неподача документов на регистрацию договора дарения может привести к тому, что сделка будет признана недействительной. Важно строго следовать правилам регистрации и своевременно предоставить все необходимые документы.

Риски составления договора дарения

Ошибки в документах

Ошибки в договоре дарения или других документах могут вызвать задержки в процессе регистрации или даже недействительность сделки. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для проверки всех документов перед подачей на регистрацию.

Возможные претензии со стороны третьих лиц

Третьи лица, такие как бывшие супруги или наследники, могут иметь претензии к квартире. Чтобы избежать возможных споров, рекомендуется уточнить информацию о правах и обязанностях всех сторон, прежде чем заключать договор дарения.

Практические рекомендации по оформлению договора дарения квартиры

Проверка права собственности

Проверьте права собственности на квартиру, чтобы убедиться в отсутствии обременений и других ограничений, которые могут помешать передаче.

Помощь специалиста

При необходимости обратитесь к юристу или нотариусу для консультации по оформлению дарственной. Это поможет избежать ошибок и проблем в дальнейшем.

Оформление договора дарения дистанционно

Если встреча невозможна, документы на подарок квартиры можно оформить онлайн через сайт госуслуг. В случае дистанционного договора требуется нотариальная доверенность на подписание дарственной и на ее регистрацию в Росреестре. В доверенности обязательно указывают информацию об объекте дарения и того, кто получает дар.

Сохранение копий документов

Сохраните копии всех документов, связанных с оформлением договора дарения квартиры, на случай возникновения споров или необходимости предоставления дополнительных доказательств.

Ответы на вопросы

Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ю
Юлия Ракова
12 марта 2024
Не нравится
Попытка оформить дарственную на квартиру для брата оказалась сложнее, чем мы думали. Проблемой стало отсутствие одного из ключевых документов, которое мы не заметили сразу. После нескольких визитов к нотариусу и попыток собрать все необходимое, мы столкнулись с законодательными изменениями, из-за которых весь процесс пришлось начинать заново. Это был урок того, как важно быть в курсе текущих требований и иметь полный комплект документов с самого начала.
М
Милана Кириллова
12 марта 2024
Не нравится
Когда моя тетя решила подарить мне квартиру, мы столкнулись с необходимостью оформления дарственной. Процесс этот оказался не таким уж сложным, как казалось на первый взгляд, благодаря хорошей подготовке и сбору всех необходимых документов.
С
Семен
18 декабря 2023
Не нравится
При дарении квартиры своему сыну, я столкнулся с необходимостью получения согласия от моей жены, так как квартира была приобретена в браке. Мы посетили нотариуса для заверения согласия. Этот шаг оказался важным, чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем. Также мы убедились, что сын зарегистрировал право собственности и переоформил коммунальные услуги на свое имя.
Л
Лера
18 декабря 2023
Не нравится
Когда мои родители решили подарить мне квартиру, мы вместе оформили договор дарения. Важно было учесть подготовку документов до регистрации в Росреестре. Мы также удостоверились, что нет задолженностей по коммунальным платежам. Весь процесс занял некоторое время, но с задачей мы справились.
К
Каерина А.
9 ноября 2023
Не нравится
Если квартира моя была еще до того, как я вышла замуж, и после свадьбы я мужа туда прописала, должна ли я спрашивать его согласие, если захочу что-то сделать с квартирой? Он же по сути не владелец.
Л
Людмила Тарасовна
8 ноября 2023
Не нравится
Дарение квартиры оказалось целой процедурой с кучей бумаг. Интересно, что даже в таком деле, как дарение, есть свои правила и нюансы. Например, если квартира в собственности супругов, без согласия второй половинки никуда. Или вот налоги: даришь квартиру близкому родственнику – налога нет, а если кому-то другому – придется заплатить. А еще и коммуналку переоформлять на нового владельца. Всё это дело надо знать и помнить, чтобы потом не было сюрпризов.
В
Вихирев Олимпий Олегович
16 октября 2023
Не нравится
Всегда считал, что договор дарения - это просто передача ключей от квартиры и рукопожатие. Но, оказывается, столько нюансов и тонкостей! Особенно поразило, что даже после дарения квартиры могут возникнуть определенные обязательства, например, по оплате долгов за капитальный ремонт. Интересно, сколько людей действительно знают обо всех этих моментах? Хорошо, что есть такие статьи, которые освещают эту тему. Надеюсь, что благодаря таким материалам люди будут более осведомлены и не попадут в неприятные ситуации.
Ш
Шамиль Л.
11 сентября 2023
Не нравится
C женой хотим подарить дочке нашу квартиру. Думал, что надо бежать к нотариусу. Сделаю все своими руками, без лишних людей.
П
Пётр Димьянов
11 сентября 2023
Не нравится
Собрался подарить племяннице свою старую квартиру. Думал, что расписка на бумажке сгодится. Ан нет, нужен настоящий договор с кучей пунктов.
А
Алексей
9 августа 2023
Не нравится
Недавно столкнулся с необходимостью оформить договор дарения для родителей. Не знал, с чего начать. Ваша статья дала мне понимание процесса. Теперь я уверен, что все будет сделано правильно.
Е
Елена
13 июля 2023
Не нравится
Спасибо за статью! Она очень помогла мне разобраться в процессе оформления договора дарения. Я особенно оценила раздел о налогообложении, это было очень полезно. Буду рекомендовать вашу статью своим друзьям и коллегам, которые также столкнулись с необходимостью оформить договор дарения.
И
Иван Иванов
13 июля 2023
Не нравится
Очень полезная статья! Я думал, что процесс оформления договора дарения квартиры будет сложным, но благодаря вашему подробному руководству я понял, что это не так уж и сложно. Особенно ценю информацию о необходимых документах и возможных рисках. Спасибо за вашу работу
М
Михаил
20 июня 2023
Не нравится
Основываясь на моем личном опыте, договор дарения квартиры в 2023 году - это удобный способ передачи недвижимости между близкими родственниками. Важно тщательно подготовить все необходимые документы и правильно оформить договор. Процесс включает подготовку документов, заключение договора, его регистрацию в Росреестре и переоформление коммунальных услуг. Договор дарения квартиры является безвозмездным, что важно учитывать при его оформлении. При правильном подходе это может быть удобным и эффективным способом передачи недвижимости.
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail