Top.Mail.Ru
  • Победитель URBAN AWARDS
  • 92 объекта сдано
  • ТОП 3 застройщик в крае
  • 11 лет в девелопменте
К списку статей
Автор статьи «АльфаСтройКомплекс»

Дата публикации

29.11.2020

Дата обновления

21.03.2024

Время прочтения

11 мин

Лучшие районы Краснодара для проживания

Дата публикации

29.11.2020

Дата обновления

21.03.2024

Время прочтения

11 мин

Лучшие районы Краснодара для проживания

Не нравится
10
167184
Если вы уже решились отправиться в теплый край на ПМЖ, осталось ответить на вопрос: какой район лучше в Краснодаре? 

У всех кто отправляется в наш край на ПМЖ неминуемо возникает вопрос: какой район лучше в Краснодаре для жизни? Где снять, а может быть и сразу купить себе жильё? Пойдем по порядку... В столице нашего южного края есть как старые спальные районы, так и жилые комплексы новой постройки.

Для кого-то важна близость к центру, бизнес-объектам, торговым, развлекательным точкам, а кто-то больше предпочитает загородную жизнь. Другие находятся в поисках перспективного района Краснодара. Они хотят выгодно вложиться в недвижимость и заработать в недалёком будущем на росте ее стоимости.

Численность населения Признан городом-миллионником

Климат

Сухой субтропический (температурный режим как в Милане или Нью-Йорке)

Продолжительность лета

5 месяцев (май-сентябрь).

В июле в среднем +24,1 °C

Продолжительность зимы

1,5 месяца (январь-февраль).

В январе в среднем +0,8°C

Основные районы Краснодара на карте

Развивающийся южный мегаполис – Краснодар – привлекает людей как проживающих в крае, так и из других регионов России. Здесь ценятся тёплый климат, перспективы для работы и бизнеса, а также развитая социально-культурная инфраструктура.

Всё познаётся в сравнении и универсального ответа на этот вопрос найти не получится, ведь каждый выбирает исходя из возможностей и личных предпочтений. Но можно проанализировать крупные микрорайоны Краснодара, чтобы люди взяли данную информацию за основу при выборе место жительства.

Народный рейтинг районов в Краснодаре можно оценить по стоимости квадратного метра, наблюдается прямая зависимость: чем более комфортная жизнь, тем выше цена.

Описание популярных спальных микрорайонов Краснодара:

Центральный микрорайон (ЦМР)

Центральный микрорайон Краснодара
Центральный микрорайон Краснодара

Как и следует из названия, ЦМР является сердцем Краснодара. Территория вблизи главной улицы города "Красной" благоустроена, тут есть аллеи с великолепными фонтанами, городскими скульптурами, памятниками.

Здесь вы найдёте большое скопление кафе, ресторанов, ночных клубов на любой вкус и кошелёк. Но в то же время в глубине сохранились старые постройки, нарушающие эстетический облик центра. Людей здесь много в любое время, концентрация автомобилей тоже высока.

Район подходит для тех, кто привык жить в ритме большого города и в максимальном комфорте для всей семьи. Здесь расположены 41 детских сада, 22 школы, 3 гимназии и 3 лицея, 3 детских и взрослых поликлиники.

Плюсы:

Развитая инфраструктура, множество социальных и культурных объектов, обилие скверов и мест отдыха, бизнес-центр города.

Минусы:

Загазованность, частые пробки, острая нехватка мест для парковки авто. Цены на жильё стартуют от 113 222 руб/м².

Подробное описание ЦМР

Микрорайон ГМР

Район Гидростроителей Краснодар
Район Гидростроителей Краснодар

На Гидрострое расположены около десяти муниципальных детских садов, 3 школы и 1 гимназия. Учебные заведения и большинство инфраструктурных объектов находятся в северо-восточной части Гидростроя. Это интенсивно развивающийся район Краснодара.

Чем ближе к реке Кубань и озеру Старая Кубань, тем место становится более спокойным и пригодным для ценителей умиротворённых спальных районов. Территория тут активно застраивается, здесь располагаются жилые комплексы – «Ясный», «Fresh», «Премьера», «Мелодия», комфортный коттеджный посёлок «Лазурный берег» и многие другие.

Многие литеры уже сданы в эксплуатацию, узнать о ходе строительства других и посмотреть фото можно на сайте «AVA». Есть в ГМР как бюджетное жильё в домах на 18–19 этажей с балконами в каждой квартире, скоростными лифтами, вместительными парковками, так и элитные варианты с расширенным набором удобств.

Плюсы:

Недалеко парк «Солнечный остров» и другие зелёные зоны, развитая инфраструктура, много предложений от застройщиков. Средняя цена на квартиры в новостройках. 84 434 руб/м².

Минусы:

Отдаление от центра Краснодара. Нет трамвайной линии. Узкие дороги внутри района.

Подробное описание Гидростроя Подборка квартир в ГМР

Район ЮМР

Район ЮМР
Юбилейный микрорайон Краснодара

Считается современным и адаптированным для поклонников насыщенной городской жизни. Расположен на берегу реки Кубань, где имеются места для купания и ловли рыбы. Обладает благоустроенной набережной.

Благодаря большому количеству парков, зелёных зон, а также удалённости от промышленных предприятий ЮМР считается экологически чистым и его предпочитают семьи с детьми.

В Юбилейном расположено: 7 муниципальных детских садов, 2 школы, 2 лицея и 1 гимназия, детская и взрослая поликлиники.

Плюсы:

Экология, торговый центр «Пять звёзд», Рождественский парк на набережной, платановый бульвар, выделенная трамвайная линия, большое количество маршруток в разные концы города;

Минусы:

Частые пробки на въезде и выезде из микрорайона, завышенные цены на жильё. Средняя цена квартир на ЮМР 132 312 руб/м².

Фестивальный микрорайон (ФМР)

Фестивальный микрорайон
Фестивальный микрорайон Краснодара

ФМР популярен из-за близости к центру города. Район подходит для семей, ценящих спокойный и уравновешенный образ жизни. В пешей доступности имеется вся необходимая инфраструктура: поликлиники, лечебные учреждения, более 10 детских садов, 5 школ, лицеи и гимназии.

Данный микрорайон активно застраивался во второй половине прошлого века, соответственно осталось много домов старой планировки. Однако есть и новостройки. Например, строительная компания «AVA» возводит в районе жилой комплекс из «Маршал», состоящий из двух 25-этажных строений из монолита и кирпича.

Плюсы:

Спокойное место, близость к центру, приемлемые цены. Считается одним из самых комфортных для жизни.

Минусы:

Много старой застройки. Дорожная сеть не слишком эффективно продумана там, где ведётся застройка. Нет трамвая. Средняя цена на 1-комнатную квартиру в новостройке 134 058 руб/м²

Подробное описание ФМР

Район Черемушки или КубГУ

Микрорайон Черемушки Краснодар
Микрорайон Черемушки Краснодар

В ЧМР также большое количество 5-этажек времён Хрущёва. Но несмотря на это, в Черёмушках удобно и комфортно, район обжитый. Здесь хорошо развит транспорт - есть трамвайная линия. Так же его принято называть районом КГУ - Кубанского Университета.

Тут расположены десятки детских садов и школ, несколько лицеев и гимназия. Также на территории имеется крупный промтоварный рынок.

Плюсы:

Карасунские озера, набережная реки Кубань, много зелени, трамвай.

Минусы:

Большой поток транспорта, промышленные предприятия, множество хрущевок и большой частный сектор. Купить 1-комнатную квартиру в новостройке ЧМР можно по цене 127 300 руб/м²

Микрорайон Энка (п.Жукова)

Энка Краснодар
Микрорайон Энка

Энка считается престижным районом Краснодара. Здесь сравнительно тихо и спокойно, много зелени и новых детских площадок, спортивные объекты, в том числе бассейн. Несмотря на маленькую площадь имеется два детских сада и три школы.

И хотя это не спасает от повышенного их наполнения, локация учебных заведений можно сказать является бонусом. Школьникам здесь не требуется переходить слишком оживленных дорог, т.к. образовательные учреждения расположены внутри жилых массивов.

Плюсы:

Много квартир улучшенной планировки, ТРЦ «Красная площадь», Экспо центр, "Баскет Холл", близко выезд из города. Ц Средняя цена жилья в новостройке 104 835 руб/м².

Минусы:

Пробки в сторону города, высокая плотность населения, недостаточно парковочных мест.

Квартиры в районе Энка

Пашковка

Пашковский микрорайон
Пашковский микрорайон

Ещё один обширный район на юго-востоке Краснодара. Трудно в это поверить, но когда-то "Пашковка" была станицей под Краснодаром. В Пашковке довольно много частных домов, новые коттеджные посёлки здесь строятся редко.

Новостроек в микрорайоне не так много, как, в том же ГМР, цены и условия в них разные. Жилая недвижимость в Пашковке стоит в среднем 101 562 руб/м².

В микрорайоне работает около десяти муниципальных детских садов и 4 школы.

Стоит отметить что ПМР сейчас довольно густонаселенный район, в связи с чем учебные заведения переполнены, и их явно не хватает. В настоящее время эта проблема общая для Краснодара, над решением которой последние годы старательно работает министерство образования.

Плюсы:

Зелёный и чистый район, спорткомплекс с бассейном, здесь расположены торговые центры «Ашан», «Лента», «Леруа Мерлен», «СБС», а в 15 минутах езды – один из крупнейших на юге ТЦ «OZmall» - с интересной "неземной" архитектурой. В этом же микрорайоне расположен одноименный аэропорт.

Минусы:

Мало предложений от застройщиков, растянутый частный сектор, удалённость от центра, среднее состояние дорог, далеко до центра.

Подробное описание ПМР

Район торгового центра СБС, РМЗ

Район СБС
Район СБС

На территории РМЗ расположены популярные торговые центры: СБС и Галактика. В районе превалирует частный сектор, а часть занимает так называемая пром.зона.

Однако здесь же находятся несколько довольно интересных строящихся жилых комплексов, например ЖК "Урал".

На территории расположены 2 школы и 6 детских садиков. Основные улицы Лизы Чайкиной, Уральская и Новороссийская.

Плюсы:

Недалеко от центра, жильё в новостройке обойдется примерно в 119 888 руб/м². Довольно благоустроенный и самодостаточный район. Здесь сконцентровано множество рабочих мест. Минусы: Пробки, близость к ж/д путям, промышленной зоне.

Район РИП

Район Рип
Район РИП

Здесь расположено в основном самое недорогое жильё эконом-класса. Район густонаселённый и с достаточно слабой инфраструктурой и экологией.

Из-за обилия улиц, названных в честь великих композиторов, часть данной местности назвали Музыкальным районом.

Основные улицы здесь: Московская, Петра Метальникова, Российская, Ангарская. На слуху у всего города улицы Шаляпина, Рахманинова, Мусоргского, Чайковского и пр.

В районе в данный момент администрация решает накопившиеся проблемы с канализацией, освещением, дорогами и освещением. В течении ближайших лет здесь должны продолжить трамвайную линию до конца улицы Московской.

Плюсы:

Средняя цена жилья 90 995 руб/м², здесь можно найти жильё за очень небольшие деньги. Близко к выезду из города. До ТРК "Красная площадь" доехать можно за 10 минут. Преимущественно малоэтажная застройка.

Минусы:

Не все застройщики соблюдали здесь нормы строительства, данный район считается самым неблагополучным с точки зрения развития социальной инфраструктуры. Скученность, случаются проблемы с инженерными сетями. Здесь необходимо вдумчиво подходить к выбору ЖК.

Посёлок Северный

Вид на поселок Северный
Поселок Северный

Включён в состав Прикубанского округа Краснодара. Здесь преимущественно малоэтажные дома: коттеджи, дуплексы, таунхаусы. Высотных домов мало, благодаря чему ощущается больше уюта. Кругом тишина, чистый воздух и атмосфера неторопливой расслабленной жизни. Район заслуженно считается спальным.

Внутри района много детских садов, открыта школа № 65. Летом работает знаменитый в Краснодаре «Санторини» — клуб отдыха с бассейнами. До центра Краснодара можно доехать за полчаса через улицу Дзержинского.

Плюсы:

Недорогое жильё — средняя цена 94 756 тыс. руб/м²; уютный, спокойный район.

Минусы:

Удалённость от центра города, отсутствие трамвая

Пригороды Краснодара

У каждого места есть свои преимущества и недостатки. Каждый решает сам, в каком районе лучше купить квартиру в Краснодаре. А тем, кого не прельщает насыщенная городская жизнь, можно присмотреться к поселкам и хуторам в черте города. Среди наиболее популярных:

  • Посёлки Новознаменский и Знаменский, где строятся современные жилые комплексы («Спортивный парк», «Смородина»), а также комфортабельные коттеджные посёлки вроде «Белой дачи». Имеется тут детский сад, а ближайшие школы – в соседнем Комсомольском районе. Администрацией города здесь строятся новые сады и школы, а также другие необходимые объекты инфраструктуры.
  • Активно развивается район хутора Ленина на берегу Краснодарского водохранилища. Компания «AVA» возводит в этом месте коттеджные комплексы «Радужный», «Рублёвский», «Виктория». В хуторе имеется детский сад и три школы.
  • В посёлке Индустриальном имеются 2 школы и 2 детского сада. Когда-то это была база аграрного комплекса, поэтому сегодня он граничит с многочисленными сельхозполями. Здесь также идет плотная застройка и развитие инфраструктуры.

Административно-территориальное устройство

Краснодар делится на четыре внутригородских округа:

Округ Население, человек

Центральный

∼188 000

Западный

∼199 000

Карасунский

∼306 000

Прикубанский

∼404 000

Округа Краснодара на карте

Округа Краснодара на карте

На территории Центрального и Западного округа новые здания строятся редко и в основном на месте снесённых ветхих зданий. Эти округа небольшие по размерам и населению, и разрастаться им объективно некуда из-за реки. Здесь на рынке недвижимости в основном вторичное жильё, за редким исключением.

Переезд в эти районы выйдет более дорогим, цена за кв. метр заметно выше средне городских значений, в некоторых частях считаются элитными. Здесь высокая плотность населения, однако меньше всего проблем с социальной инфраструктурой и общественным транспортом.

Почти половина всех предложений о продаже недвижимости приходится на Прикубанский округ.

Популярные микрорайоны Краснодара: плюсы и минусы

Помимо этого, все округа условно делятся на несколько микрорайонов, на которых стоит остановиться подробнее.

К центральному округу относятся районы: старый центр, аврора, р-н парка Горького, Затон или парк 30 лет Победы, Кубанонабережная, ШМР, ЧМР, Дубинка, р-н Табачной фабрики.

На порядок больше по площади Карасунский и Прикубанский округа, в свою очередь они включают массу микрорайонов, несколько посёлков и хуторов. Перечислять их мы не будем, мы описали самые популярные и востребованные.

Итак, какие районы считаются лучшими для покупки жилья? Мы озвучим основной список самых популярных и известных, постараемся учесть уровень жизни, удобство, чистоту, количество зеленых насаждений, мест досуга, времяпрепровождения с детьми и прочие критерии благоустроенности.

Стоимость квадратных метров в разных районах

Решающий критерий при выборе в каком районе искать квартиру в Краснодаре - стоимость жилья. Поэтому чтобы сориентироваться обозначим основные ценовые категории районов города, итак:

Стоимость Районы
Самые высокие цены (>122 тыс.руб/м²) Центр (ЦМР), Юбилейный (ЮМР), Черемушки (ЧМР), Дубинка, р-н КубГАУ, Аврора
Средние цены (90-100 тыс.руб/м²) Гидрострой (ГМР), Фестивальный (ФМР), Пашковский (ПМР), р-н 40 лет Победы, Школьный мкр, ХБК
Самые доступные цены (80-90 тыс.руб/м²) РИП, Северный, КСК, Энка (Жукова), КМР, Славянский

В каком районе Краснодара лучше купить квартиру?

В любом районе можно найти как очень дорогое, так и удивительно дешевое жильё. Каждому хочется как можно более выгодно купить квартиру в хорошем перспективном районе во всех отношениях. Для этого берутся во внимание многие факторы, включая индивидуальные потребности, пожелания, средства и здравый смысл. Чтобы принятое решение было взвешенным и точно Вашим рекомендуем:

  • погулять в выбранном микрорайоне в разное время суток, а по возможности и года;
  • не забыть заглянуть на карты, где видна дорожная ситуация в часы пик;
  • заранее подумать о ежедневных рутинных маршрутах в ближайшем времени и в отдалённой перспективе.

Желаем удачи!

Поделиться статьей:
Рейтинг статьи:
Не нравится

Комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных
П
Полина Ковалева
12 апреля
Не нравится
Выбирая район для жизни в Краснодаре, стоит учитывать свои приоритеты. Центральные районы привлекают близостью к социальной и культурной жизни города, но жильё в них дороже. Отдалённые районы могут предложить больше тишины и природы, а также доступные цены на жильё, но придётся жертвовать удобством быстрого доступа к центру и некоторыми аспектами инфраструктуры.





А
Арсений Давыдов
12 апреля
Не нравится
Влюбился в ЦМР с первого взгляда. Жизнь кипит здесь днём и ночью, и всегда есть куда сходить. Да, цены кусаются, но жить в сердце Краснодара это что
А
Анна Кулакина
19 декабря 2023
Не нравится
Я из ГДР тут много зеленых зон и парков, что создает уютную атмосферу для семейных пар. Однако, из-за удаленности от центра города, иногда возникают сложности с транспортной доступностью.
И
Иван Михайлов
19 декабря 2023
Не нравится
Живу в Центральном микрорайоне Краснодара и могу сказать, что это отличное место для активной городской жизни. Здесь всё под рукой: магазины, кафе, культурные объекты. Но стоит учитывать, что из-за высокой концентрации людей и автомобилей бывают проблемы с пробками и парковкой.
Д
Дина Григорьевна
17 октября 2023
Не нравится
Живу в Черемушках, и несмотря на то, что многие говорят о проблемах с транспортом, я влюблен в этот район. Здесь такая домашняя атмосфера, много зелени и прекрасная набережная реки Кубань. Каждый раз, когда гуляю по району, чувствую себя как в маленьком уютном городке внутри большого мегаполиса.
Н
Нупипошвили Джамхад
11 сентября 2023
Не нравится
Переехал в Краснодар и думал, где жить. Выбрал поселить на гидрострое. Отличный район без притензий на премиум. Зато всё рядом и выезд из города тоже. Близко к рекею
А
Амир Латинский
11 сентября 2023
Не нравится
Искал, где в Краснодаре поселиться, и вуаля - выяснилось, где топовые районы! Так что теперь знаю, где лучший домик для уютной жизни и работы!
К
Кира
9 августа 2023
Не нравится
Я переехал в Краснодар пару лет назад и выбирал район для проживания почти наугад. Оказался в одном из районов, который вы описали. Согласен на все 100% с вашим описанием. Живется здесь комфортно, но всегда интересно узнать мнение других. Кстати, может кто-то поделиться опытом проживания в других районах? Хочется понять, насколько я угадал со своим выбором.
У
Ульяна
14 июля 2023
Не нравится
Мы с семьей переехали в район ЮМР два года назад и очень довольны. Здесь прекрасная экология, много зелени и парков для прогулок с детьми. Да, до центра города добираться дольше, но для нас это не столь важно. Главное, что здесь спокойно, чисто и безопасно. И, конечно, прекрасная набережная - это наш любимый маршрут для вечерних прогулок.
С
Савелий Папелов
14 июля 2023
Не нравится
Живу в Центральном микрорайоне (ЦМР) уже более 10 лет, и могу сказать, что это действительно сердце Краснодара. Здесь всё под рукой: магазины, кафе, парки. Но, конечно, есть и минусы. Пробки и отсутствие парковочных мест - это большая проблема. Но в целом, если вы любите городскую суету и хотите быть в центре событий, ЦМР - отличный выбор
Заголовок
Объект

Название документа

12.4 Мб
Скачать

Название документа

12.4 Мб
Скачать
Мы запускаем новый сайт
Попробуйте наш новый единый сайт avadom.ru
Перейти
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Квартира добавлена к сравнению
Квартира добавлена в избранное
Планировка отправлена вам на телефон
Планировка отправлена вам на e-mail